8 (423) 224-21-24 Корзина

Витамин D . Почему важно принимать зимой?

 

Витамин D — удивительный витамин. В основном он самостоятельно продуцируется в кожных покровах человека по воздействием солнечных лучей. И лишь в небольших количествах поступает из пищи.

Основная его задача — всасывание кальция в кишечнике и поддержание адекватной концентрации кальция и фосфора в крови для обеспечения нормальной минерализации костей. Без достаточного количества витамина D кости могут стать тонкими, ломкими или деформироваться.

Многочисленные исследования доказали: витамин D предотвращает рахит у детей и остеомаляцию («размягчение» костей) у взрослых.

Кроме того, у людей с дефицитом витамина D наблюдаются повышенные риски развития онкологических, сердечно-сосудистых, инфекционных и многих других заболеваний. Но причинно-следственная связь пока точно не установлена.

Многие врачебные сообщества говорят о том, что витамин D в профилактических дозах нужно принимать постоянно. Но в зимнее время этот вопрос становится особенно актуальным. Почему?

Дело в том, что из-за острого угла падения солнечных лучей в период с ноября по март кожа практически не вырабатывает витамин D вне зависимости от времени, которое человек проводит на солнце.

При этом продукты питания не считаются хорошим источником витамина D, его там слишком мало.
Ситуация особенно усугубляется при аллергии на молочный белок, непереносимости лактозы, ововегетарианстве, строгом вегетарианстве и веганстве.

По данным статистики, распространённость дефицита витамина D в России (как и во многих других не солнечных странах) достигает 90%!

Поэтому, если вы редко бываете на солнце — стоит проверить свой уровень витамина D (25(ОН)D).

Особенно важно сдать анализ на этот витамин:

  • людям старше 70 лет, так как их кожа хуже производит витамин D
  • людям с нарушением всасывания жиров (при целиакии, болезни Крона, муковисцидозе и других заболеваниях), потому что витамин D жирорастворимый и всасывается вместе с жирами
  • людям, прошедшим операции на желудочно-кишечном тракте
  • людям с остеопорозом, рахитом, частыми переломами, вызванными небольшими травмами (например, при падении с высоты своего роста)
  • людям с индексом массы тела больше 30 кг/м², потому что подкожная жировая клетчатка мешает витамину D из кожи попасть в кровоток
  • беременным или планирующим беременность (витамин D важен для благополучного развития плода)

Солнечного вам настроения


18 января 2023