8 (423) 224-21-24 Корзина

ЮНИЛАБ: 20 лет опыта для Вашего здоровья
 

Девятнадцать лет назад молодые и амбициозные региональные предприниматели предложили новую идею. Почему бы во Владивостоке не создать собственный единый лабораторный центр, где на одной производственной базе проводились бы любые виды исследований? При реализации этого смелого шага были использованы инновационные технологии производства и фокус на предоставление населению качественной лабораторной услуги в шаговой доступности для жителей региона, в том числе и глубинки, проведение всех возможных видов исследований на единой базе «ЮНИЛАБ».

Сфокусировав все свои ресурсы, компания не только быстро стала лидером в своей области,  но и существенно расширила географию присутствия, открыв лабораторные комплексы в других городах.


О становлении и секретах успеха первой сетевой лаборатории Дальнего Востока и Восточной Сибири рассказала генеральный директор ООО «ЮНИЛАБ» Юлия Тройнич.

 


- Юлия Александровна, вы стоите у истоков создания компании «ЮНИЛАБ». Можно ли было в то время предположить, что молодую организацию ждёт столь большой успех?

- Восемнадцать лет назад еще широко не освещалось понятие «централизация лабораторных исследований», так получилось, что именно мы стали новаторами этого процесса на территории ДВФО. Создав мощный производственный комплекс, не распыляясь на другие медицинские услуги, мы сфокусировали все свои ресурсы – интеллектуальные, технологические, финансовые – только для выполнения одной-единственной задачи: обеспечение качественной лабораторной диагностикой всех жителей не только крупных городов, но и удалённых населенных пунктов нашего края и региона в целом. В первых же год мы запустили сразу пять медицинских кабинетов во Владивостоке, а далее росли в геометрической прогрессии. Мы были первыми, соответственно – рисковали. Случались и промахи. Учились на ошибках и двигались дальше.

 

- «ЮНИЛАБ» занимает ведущие позиции на медицинском рынке Дальнего Востока со дня основания. В чем секрет успеха?

- Очень часто на первое место ставят оборудование, обсуждают технологии, информационные системы и т.д. Это, безусловно, важно, но главное наше богатство – это наш коллектив. Компания создала уже более 1700 рабочих мест на Дальнем Востоке и Восточной Сибири – это сотрудники, которые стояли у истоков основания лаборатории, и те коллеги, которые присоединились к нам позднее. Вместе мы прошли непростой, но очень интересный путь, и продолжаем идти дальше. Это команда профессионалов, которые находятся в постоянном, непрерывном процессе собственного роста и самореализации.

- Какими основополагающими принципами руководствуется  «ЮНИЛАБ» в своей работе?

Философия бизнеса «ЮНИЛАБ» заключается в том, что мы думаем о наших пациентах, прежде всего, как о людях, которым оказываем нужные и важные услуги, касающиеся здоровья человека. В компании есть отдельный, самостоятельный Департамент качества обслуживания, который занимается вопросами взаимодействия с нашими пациентами и их потребностями, чтобы каждый мог получить максимально комфортную услугу. Мы открыты к диалогу и рассматриваем все поступающие к нам отзывы и предложения.

Принцип ориентации на людей на протяжении всех лет нашей работы и осознание того, что мы занимается любимым и столь важным делом, требующим большой ответственности и самоотдачи, позволили достигнуть того уровня, на котором мы сейчас находимся.

- Что сегодня отличает «ЮНИЛАБ» от конкурентов?

- Укрупнение и технологизация трех крупных лабораторных комплексов (Владивосток, Хабаровск, Иркутск) позволили нам не только производить огромные объемы исследований, но и потребовали повышенного и детального внимания к этапу преаналитики (сбор, транспортировка, хранение биологического материала). Мы разработали и внедрили единые операционные стандарты работы, оптимизировали все этапы бизнес-процессов. Без данных мер мы бы не смогли удвоить нашу сеть - сейчас это более 90 собственных медицинских кабинетов. Был создан собственный тренинг-центр, благодаря которому наши сотрудники могут отрабатывать практические навыки манипуляций по взятию биологического материала, его маркировки. Было внедрено шрих-кодирование, собственные IT-сервисы и новейшая лабораторная информационная система «Ариадна». Реализация вышеперечисленных задач позволила нам вывести качество выполнения диагностических исследований на принципиально новый, самый современный уровень.

Мы постоянно работаем над совершенствованием наших производственных процессов. В 2020 году было осуществлена замена оборудования в наших производственных комплексах, что также сказалось в положительную сторону на производительности и качестве услуг.

- Насколько ваша компания открыта для партнерства и совместных инициатив?

- Наши инициативы на сегодняшний день позволяют медицинским организациям всех форм собственности через аутсорсинг лабораторных исследований решить ряд собственных задач по обеспечению диагностических потребностей учреждения путем снижения затрат, связанных с содержанием дополнительных служб (закупка реагентов и расходных материалов, транспортировка, сервисное обслуживание оборудования, заработная плата и т.д.). Современные высокоточные лабораторные комплексы экономически эффективны только на массовом производстве, в ином случае предприятие несет убытки на содержание или производит исследования низкого качества.

Мы готовы делится опытом централизации, обучения персонала, стандартизации всех производственных процессов от А до Я.

- За что лично вы благодарны «ЮНИЛАБ»?

- Я бы сравнила свой опыт работы в компании с философией альпиниста или просто человека, который любит горы. На сколько бы ты вершин ни поднялся и как бы ни рисковал, тебе хочется делать это снова и снова, потому что это уже неотъемлемая часть твоей жизни. Для меня «ЮНИЛАБ» - это ощущение полного погружения и самореализации от общения с незаурядными людьми, постоянное решение многоплановых управленческих задач, работа на результат и понимание того, как много еще нужно сделать.

 


22 июня 2022