8 (423) 224-21-24 Корзина

Комплексные программы для диагностики организма. «Проблемная кожа».

 

Кожа является уникальным и универсальным индикатором внутреннего состояния организма. Ведь не зря говорят, что кожа — это зеркало здоровья. Посмотрев на человека, можно понять, сколько часов он спит, как он питается, занимается ли он спортом и многое другое.

В сегодняшней статье речь пойдет о проблемной коже и причинах ее появления.
 


Проблемной называется кожа, имеющая дефекты: высыпания, расширенные поры, акне, пигментацию, ранние морщины, избыточную сухость или жирность и другие. При этом самый проблемный тип кожи – это жирная, приводящая к угревой сыпи, камедонам (черным точкам), жирной себорее (нарушению работы сальных желез) и к акне.

Все это весьма распространённые явления, доставляющие многим дискомфорт и неприятные ощущения. Они встречается как у женщин, так и у мужчин разных возрастных категорий, чаще в период полового созревания.

Основные причины появления этих симптомов - психологические и стрессовые факторы, вредные привычки, неподходящий уход за кожей, неправильное функционирование сальных желез, нарушение работы пищеварительной и эндокринной систем и чаще всего гормональный дисбаланс.

Кожа является главным отражением метаболизма половых гормонов. Под воздействием мужских половых гормонов (андрогенов), которые вырабатываются в организме как мужчин, так и женщин, усиливается размножение клеток эпидермиса и рост волос, увеличивается секреция кожного сала и величина сальных желез.

Для диагностики и правильного выбора терапии при проблемах с кожей необходимо исследование гормонального статуса.

Избыток эстрогенов (женских половых гормонов), являющихся гормонами красоты и женственности, также увеличивает работу сальных желез, делая кожу жирной и склонной к воспалительным процессам, закупориванию пор и угревой сыпи, а недостаток приводит к быстрому увяданию кожи.

При высоком уровне тиреотропного гормона, основного гормона, отражающего состояние щитовидной железы, на коже могут образоваться воспаления, покраснения, может появиться склонность к жирности. При недостатке — наоборот кожа становится сухой, грубой, шершавой и воспаленной вследствие сухости и уменьшения потоотделения. Дисфункция щитовидной железы также может привести к истончению и выпадению волос.

В развитии акне ведущая роль отводится тестостерону и дигидроэпиандростерону (ДЭА-SO4).

Иногда высокая активность тестостерона связана со снижением глобулина, связывающего половые гормоны (ГСПГ). В норме с ним связано 65% тестостерона. Поэтому снижение ГСПГ является маркером скрытой гиперандрогении (повышения уровня мужских половых гормонов), что может проявляться угревой сыпью на лице и теле, акне, а также избыточным ростом волос по мужскому типу у женщин.

Длительное воздействие высокого уровня кортизола (гормона стресса) в крови приводит к появлению высыпаний, а сама кожа приобретает неоднородный оттенок и текстуру.

Гормональные исследования - далеко не единственные лабораторные тесты, применяемые для диагностики изменений  кожи. Таким же важным является обследование углеводного обмена. Частые, множественные и плохо заживающие высыпания могут быть одним из проявлений скрытого повышения уровня глюкозы.

Важное значение для здоровья кожи имеют микроэлементы с антиоксидантной функцией: цинк и медь. Например, содержание цинка в сыворотке крови снижено у людей с акне и коррелирует с тяжестью течения заболевания, а дефицит меди может приводить к появлению пигментации.

Для выявления и устранения причин проблем с кожей лаборатория «ЮНИЛАБ» рекомендует пройти комплексное обследование по программам:

 «Проблемная кожа для женщин»: Тиреотропный гормон; Эстрадиол; Тестостерон общий; Дигидроэпиандростерон сульфат; Лютеинизирующий гормон; Фолликулостимулирующий гормон; 17-ОН прогестерон; 3-Андростандиол глюкуронид; Кортизол в слюне вечером; Глюкоза; Цинк; Медь.

«Проблемная кожа для мужчин: Тиреотропный гормон; Тестостерон общий; Глобулин, связывающий половые гормоны; Дигидроэпиандростерон сульфат; 3-Андростандиол глюкуронид; Кортизол в слюне вечером; Глюкоза; Цинк; Медь.

По итогам обследования можно получить бесплатную услугу по интерпретации (расшифровке) результатов у врача-консультанта лаборатории «ЮНИЛАБ».

 


23 июня 2022