8 (800) 555 55 69 Корзина
Категории
Код исследования: 2928 / A09.05.075

Компоненты системы комплемента С3, С4 (Complement components C3, C4)

Система комплемента состоит из 20 белков плазмы и рецепторов клеток крови, играющих важную роль в воспалительном процессе, облегчая фагоцитоз путем опсонизации и лизирования чужеродных клеток, увеличения сосудистой проницаемости и хемотаксиса фагоцитов. Для выявления нарушений в системе комплемента и оценки ее функциональной целостности обычно проводится определение двух компонентов – С3 и С4.
Система комплемента отвечает за фагоцитоз, разрушение чужеродных бактерий и поддерживает различные воспалительные реакции. Активация каскада комплемента может осуществляться классическим путем, при котором стимулирующим фактором является взаимодействие антигена с антителом, или альтернативным путем, когда в роли этих факторов выступают полисахариды, эндотоксины или иммуноглобулины. Независимо от исходного стимулирующего фактора, конечным продуктом активации системы комплемента является сложный белок, способный разрушать мембраны клеток, содержащих чужеродные антигены. Девять главных компонентов комплемента обозначены как С1-С9. Для выявления нарушений в системе комплемента и оценки ее функциональной целостности обычно проводится определение двух компонентов – С3 и С4.
- С3-компонент участвует как в классическом (активируется комплексами антигена с IgG, IgM), так и в альтернативном пути активации (активируется комплексами антигена с IgA, IgE, Fab-фрагментами Ig, полисахаридными антигенами бактерий).
С3 – это ключевой компонент комплемента, участвующий в обеспечении неспецифической устойчивости (резистентности) организма к бактериальной инфекции. Под влиянием С3 повышается проницаемость сосудистой стенки и лейкоциты перемещаются к очагу воспаления, происходит их дегрануляция, в результате чего высвобождается большое количество биологически активных веществ. Фиксация С3-компонента комплемента на клеточной стенке бактерий (опсонизация) приводит к усилению фагоцитоза. Кроме того, С3-компонент играет важную роль в развитии аутоиммунных заболеваний: он входит в состав иммунных комплексов. Снижение уровня С3 может приводить к ослаблению опсонизирующей функции крови, фагоцитоза и цитолиза.
- С4-компонент комплемента синтезируется преимущественно в печени, легких и костях и активируется только по классическому пути. Он участвует в обеспечении фагоцитоза, нейтрализации вирусов и увеличивает проницаемость сосудистой стенки. Его содержание уменьшается при активном потреблении вследствие активации по классическому пути, при этом может снижаться устойчивость к инфекционным заболеваниям. Кроме того, дефицит С4-компонента связан с предрасположенностью к системной красной волчанке. При иммунокомплексных заболеваниях С4 адсорбируется на иммунных комплексах, а его уровень в крови снижается.

Венозная кровь:
  1. Необходимо не принимать пищу в течение 8-14 часов до исследования (воду пить можно).
  2. Необходимо указывать прием лекарственных препаратов.
  3. Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение в течение 24 часов до исследования.
  4. Исключить алкоголь за 24 часа до исследования.
  5. Воздержаться от курения за 1-2 часа до исследования.
  6. При контроле лабораторных показателей в динамике рекомендуется проводить повторные исследования в одинаковых условиях – в одной лаборатории и пр.
  7. Детям в возрасте до 1 года не принимать пищу в течение 30-40 минут до исследования.
  8. Детям в возрасте от 1 до 5 лет не принимать пищу в течение 2-3 часов до исследования.

• Подозрение на генетический дефицит комплемента.
• Динамическое наблюдение больных с системными аутоиммунными заболеваниями.
• При диагностике заболеваний: системная красная волчанка (СКВ), ревматоидные васкулиты, подострые бактериальные эндокардиты, шунт-нефрит, постстрептококковый гломерулонефрит, мезангиокапиллярный гломерулонефрит, ревматическая полимиалгия, смешанная криоглобулинемия, грамнегативный бактериемический шок (ранний диагноз), грампозитивная бактериемия, диссеминированная цитомегаловирусная инфекция.

Повышение значений С3:
1. ревматоидный артрит, ревматизм;
2. сахарный диабет;
3. инфаркт миокарда;
4. обструктивная желтуха (вирусный гепатит);
5. язвенный колит; опухоли;
6. зоб;
7. бактериальная инфекция;
8. пневмококковая пневмония;
9. саркоидоз; амилоидоз;
10. тиреоидит;
12. воспалительные заболевания кишечника;
13. тиф;
14. пневмококковая пневмония.

Понижение значений С3:
1. врождённый дефицит С3, регуляторных белков, факторов H и I.
2. приобретённый дефицит.

Повышение значений С4:
1. Врожденные состояния:
присутствие более четырех С4 аллелей; дефицит компонентов С1q, C1r, C1s.
2. Приобретённые состояния:
- ревматоидный артрит;
- бактериальная инфекция,
- бактериальный эндокардит;
- гломерулонефрит;
- системная красная волчанка;
- малярия;
- криоглобулинемия;
- сепсис;
- воспалительная реакция острой фазы;
Применение лекарственных препаратов циметидин (у пациентов со СПИД), циклофосфамид (у пациентов с СКВ), даназол.

Понижение значений С4:
1. врождённый дефицит:
- С4 дефицит новорожденных;
- наследственный ангионевротический отек;
2. приобретенный дефицит.

Стоимость
850 руб

Дополнительно оплачивается:

  • Взятие крови +240 руб
Срок выполнения: до 3 раб. дн.