8 (42337) 74-6-07 Корзина
Категории
Код исследования: 873 / A09.05.121

Ренин прямой

Протеолитический фермент, один из компонентов ренин-ангиотензиновой системы организма, регулирующей давление крови и водно-солевой гомеостаз.

Под действием ренина ангиотензиноген превращается в ангиотензин-I, который далее под действием ангиотензинконвертирующего фермента переходит в ангиотензин-II (мощное сосудосуживающее вещество), последний также способствует синтезу и высвобождению альдостерона (гормона, регулирующего обмен натрия и калия).

Активная форма ренина образуется в юкстагломерулярных клетках почек из проренина; его образование стимулируется при снижении кровотока в почечных артериях и гипонатриемии. Содержание ренина в крови имеет суточный ритм, зависит от положения тела (вертикальное или горизонтальное). Ряд лекарственных препаратов может повлиять на результаты исследования. Содержание ренина в плазме повышается при беременности и низкосолевой диете.
Определение активности ренина полезно при дифференциальной диагностике гипертензивных состояний, связанных с почечной сосудистой патологией или первичным альдостеронизмом. При первичном альдостеронизме активность ренина плазмы снижена. При почечной гипертензии (и вторичном альдостеронизме) наблюдается повышение как активности ренина плазмы, так и альдостерона.

Следует отметить, что результаты исследования, лежащие в пределах референсных значений, не исключают наличия заболевания, диагноз не может основываться на результате одного исследования, его следует рассматривать в каждом случае в комплексе со всеми клинико-анамнестическими данными. Следует строго соблюдать преаналитические требования взятия, хранения и транспорта проб. Деградация молекулы или криоактивация проренина могут влиять на окончательный результат исследования.

Прямое определение ренина (масс-концентрация) введено в практику лабораторий относительно недавно. К преимуществам метода относится то, что при прямом определении ренина нет зависимости от уровня субстратов ренина в плазме, как при определении активности (максимальная активность ренина плазмы измеряется лишь при насыщающей концентрации в плазме ангиотензиногена).

Венозная кровь:
  1. Необходимо не принимать пищу в течение 8-14 часов до исследования (воду пить можно).
  2. За 2-4 недели, по согласованию с лечащим врачом, следует отменить прием препаратов, которые могут повлиять на результаты исследования (диуретики, гипотензивные препараты, оральные контрацептивы, препараты солодки).
  3. Уровень ренина в крови меняется в зависимости от положения тела (вертикальное или горизонтальное). Если врачом назначено проведение теста в горизонтальном положении, пациент должен лежать перед взятием крови не менее 30 минут. Если назначено проведение теста в вертикальном положении, надо убедиться, что пациент находился в вертикальной позиции (сидя или стоя) не менее 30 минут перед взятием крови.
  4. Необходимо указывать прием лекарственных препаратов.
  5. Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение в течение 24 часов до исследования.
  6. Исключить алкоголь за 24 часа до исследования.
  7. Воздержаться от курения за 1-2 часа до исследования.
  8. При контроле лабораторных показателей в динамике рекомендуется проводить повторные исследования в одинаковых условиях – в одной лаборатории и пр.
  9. Пациент должен находиться в покое 20-30 мин перед взятием крови.
  10. Детям в возрасте до 1 года не принимать пищу в течение 30-40 минут до исследования.
  11. Детям в возрасте от 1 до 5 лет не принимать пищу в течение 2-3 часов до исследования.
  12. При исследовании ренина в комплексе с альдостероном для расчета альдостерон-ренинового соотношения кровь следует брать после того как пациент находился в вертикальном положении (стоя, сидя или прогуливаясь) не менее 2 часов.
  13. При отсутствии особых указаний врача, взятие крови рекомендуется проводить до 10 часов утра.

Диагностика гипертензивных состояний (систолическое давление выше 140 мм рт. ст., диастолическое выше 90 мм рт. ст.)
Гипокалиемия (для дифференциальной диагностики первичного и вторичного гиперальдостеронизма)
Недостаточный ответ на проводимую антигипертензивную терапию
Рак, сопровождающийся повышением кровяного давления (диагностика эктопической продукции ренина)

Повышение уровня ренина:

- с последующим вторичным альдостеронизмом:

1. гипертонические состояния (злокачественная или тяжёлая гипертония, одностороннее поражение почки с тяжёлой или злокачественной гипертонией, формы гипертонии с высоким ренином, паренхиматозные поражения почек, ренин-секретирующие опухоли, феохромоцитома). При гипертониях, вызванных пероральными контрацептивами, активность ренин-ангиотензиновой системы повышена за счёт стимуляции синтеза субстрата ренина – ангиотензиногена, масс-концентрация ренина, измеренного прямым методом, при этом не изменяется;

2. отёчные нормотензивные состояния (цирроз, гепатит, нефроз, застойная сердечная недостаточность);

3. гипокалиемические нормотензивные состояния (гиперплазия юкстагломерулярных клеток – синдром Барттера, другие нефропатии с потерей натрия или калия, алиментарные расстройства с потерей электролитов);

- без вторичного альдостеронизма:

1. адренокортикальная недостаточность;

2. состояния с недостатком калия (алиментарные).


Снижение уровня ренина:

1. наличие циркулирующих антител к миоглобину (при полиомиелите);
3. ревматоидный артрит.

Стоимость
1 990 руб

Дополнительно оплачивается:

  • Взятие крови +250 руб
Срок выполнения: до 9 раб. дн.