8 (3952) 288-688 Корзина
Категории
Код исследования: 869 / A09.05.069

Альдостерон-рениновое соотношение (плазма крови)

Коэффициент, указывающий на особенности функционирования ренин-ангиотензин-альдостероновой системы.
Альдостерон – высокоактивный гормон, вырабатываемый надпочечниками. Его главная функция заключается в регулировании количества солей натрия и калия в крови человека. Если альдостерон отклонен от нормы, это тревожный симптом, который свидетельствует о проблемах в организме. При исследовании состояния пациента важно отклонение альдостерон-ренинового соотношения - оно означает, что при снижении данного гормона повышается количество ренина, и наоборот. Оно определяется, если есть подозрение на недостаточность коры надпочечников; лечение гипертонии не приносит должного результата; уровень калия в крови снижен; есть подозрения на новообразования в надпочечниках.

Синтез альдостерона регулируется механизмом ренин-ангиотензиновой системы, которая представляет собой систему гормонов и ферментов, контролирующих артериальное давление и поддерживающих в организме водно-электролитный баланс. Ренин-ангиотензиновая система активируется при снижении почечного кровотока и уменьшении поступления натрия в почечные канальцы. Под действием ренина (фермента ренин-ангиотензиновой системы) образуется октапептидный гормон ангиотензин, обладающий способностью сокращать кровеносные сосуды. Вызывая почечную гипертензию, ангиотензин II стимулирует выделение альдостерона корой надпочечников. Нормальная секреция альдостерона зависит от концентрации калия, натрия и магния в плазме, активности ренин-ангиотензиновой системы, состояния почечного кровотока, а также содержания в организме ангиотензина и АКТГ.

Альдостерон вырабатывается в течение суток неравномерно: максимум в 8 утра, минимум в 23 часа. Чтобы избежать недостоверного определения и трактовки его уровня, нужно помнить о факторах, которые могут на это повлиять: злоупотребление поваренной солью; прием мочегонных, слабительных препаратов и гормональных контрацептивов; повышенные двигательные нагрузки; курение; беременность; диеты; стрессовые ситуации.

Первичный гиперальдостеронизм − клинический синдром, обусловленный повышенной секрецией альдостерона при опухолевом или гиперпластическом процессе в коре надпочечника. Патогенез первичного гиперальдостеронизма связан с избыточным образованием альдостерона корой надпочечников. Повышенный синтез альдостерона увеличивает реабсорбцию натрия в почечных клубочках и приводит к потере калия (гипокалиемия). Развивающаяся гипокалиемия (дефицит калия) способствует образованию целого ряда патофизиологических изменений, которые формируют клинику первичного гиперальдостеронизма: утомляемость, мышечная слабость, усиление выделения мочи, судороги икроножных мышц, парезы, гипокинезия кишечника, аритмии, повышение давления. При первичном гиперальдостеронизме обнаруживается повышенное содержание альдостерона и сниженное содержание ренина. Поэтому расчет соотношения альдостерона и ренина важен в дифференциальной диагностике первичного гиперальдостеронизма.

Венозная кровь:
  1. Необходимо не принимать пищу в течение 8-14 часов до исследования (воду пить можно).
  2. За 2-4 недели, по согласованию с лечащим врачом, следует отменить прием препаратов, которые могут повлиять на результаты исследования (диуретики, гипотензивные препараты, оральные контрацептивы, препараты солодки).
  3. При отсутствии особых указаний врача, взятие крови рекомендуется проводить до 11 часов утра.
  4. Уровень ренина в крови меняется в зависимости от положения тела (вертикальное или горизонтальное). Если врачом назначено проведение теста в горизонтальном положении, пациент должен лежать перед взятием крови не менее 30 минут. Если назначено проведение теста в вертикальном положении, надо убедиться, что пациент находился в вертикальной позиции (сидя или стоя) не менее 30 минут перед взятием крови.
  5. Необходимо указывать прием лекарственных препаратов.
  6. Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение в течение 24 часов до исследования.
  7. Исключить алкоголь за 24 часа до исследования.
  8. Воздержаться от курения за 1-2 часа до исследования.
  9. При контроле лабораторных показателей в динамике рекомендуется проводить повторные исследования в одинаковых условиях – в одной лаборатории и пр.
  10. Пациент должен находиться в покое 20-30 мин перед взятием крови.
  11. Детям в возрасте до 1 года не принимать пищу в течение 30-40 минут до исследования.
  12. Детям в возрасте от 1 до 5 лет не принимать пищу в течение 2-3 часов до исследования.
  13. При исследовании ренина в комплексе с альдостероном для расчета альдостерон-ренинового соотношения кровь следует брать после того как пациент находился в вертикальном положении (стоя, сидя или прогуливаясь) не менее 2 часов.

Диагностику первичного гиперальдостеронизма целесообразно проводить в группах с относительно высокой распространенностью этой патологии, включая пациентов с:
- артериальной гипертензией 2-ой или 3-ей стадии (артериальное давление> 160/100);
- гипертензией, резистентной к лекарственной терапии;
- сочетанием артериальной гипертензии и произвольной (или вызванной мочегонными средствами) гипокалиемии;
- сочетанием артериальной гипертензии и инциденталомы надпочечников (опухоль надпочечников, обнаруженная случайно при исследовании по иному поводу);
- сочетанием гипертензии и отягощенного семейного анамнеза в отношении раннего развития артериальной гипертензии или острых цереброваскулярных нарушений в возрасте до 40 лет;
- артериальной гипертензией и наличием родственников 1-ой степени родства с первичным гиперальдостеронизмом.

Результат исследования должен оценивать лечащий врач, учитывая дополнительные клинические, инструментальные и лабораторные данные.


Повышение альдостерон-ренинового соотношения:

1) Вероятность первичного гиперальдостеронизма (необходимо проведение подтверждающего исследования);

2) Ложноположительный результат:

- гиперкалиемия;

- хроническая почечная недостаточность;

- избыток натрия, пожилой возраст (старше 65 лет);

- влияние лекарственных препаратов (β-блокаторы, центральные α2-миметики, НПВС);

- псевдогиперальдостеронизм;

3) Ложноотрицательный результат:

- лекарственные средства (калийтеряющие диуретики, калийсберегающие диуретики, ингибиторы АПФ, блокаторы АТ-рецепторов, Са 2-блокаторы (группа дигидропиридинов), ингибиторы ренина);

- гипокалиемия;

- ограничение натрия;

- беременность;

- реноваскулярная, злокачественная артериальная гипертензия.



Стоимость
2 560 руб

Дополнительно оплачивается:

  • Взятие крови +160 руб
Срок выполнения: до 6 раб. дн.