8 (800) 555-55-69 Корзина
Категории
Код исследования: 119 / A09.05.295

Гиалуроновая кислота

Количественный тест для оценки цирроза и фиброза печени.
В связи с тем, что основным местом метаболизма гиалуроновой кислоты служит печень, изменение ее уровня в крови выступает ранним и высокоспецифичным маркером многих заболеваний печени, характеризующихся фиброзом и циррозом, в результате снижения функции удаления гиалуроновой кислоты печенью и/или роста ее продукции при воспалительных процессах в печени.
Гиалуроновая кислота в основном продуцируется фибробластами и другими клетками соединительной ткани. Она играет структурную роль в соединительнотканном матриксе (протеогликан) и участвует в различных межклеточных взаимодействиях. Гиалуроновая кислота широко представлена в различных тканях организма человека и присутствует в свободном виде в плазме или синовиальной жидкости. Деградация гиалуроновой кислоты осуществляется в печени с участием специфических рецепторов и фермента гиалуронидазы.
В связи с тем, что основным местом метаболизма гиалуроновой кислоты служит печень, изменение ее уровня в крови выступает ранним и высокоспецифичным маркером многих заболеваний печени, характеризующихся фиброзом и циррозом, в результате снижения функции удаления гиалуроновой кислоты печенью и/или роста ее продукции при воспалительных процессах в печени.
Известно, что увеличение уровня гиалуроновой кислоты лучше корреллирует со степенью гистологического повреждения печени, по сравнению с традиционными функциональными тестами (АЛТ/АСТ, щелочная фосфатаза и билирубин). Уровень гиалуроновой кислоты отражает степень фиброза печени у пациентов с гепатитом С, и серийные определения данного показателя могут применяться для мониторинга ответа на терапию интерфероном альфа у данной группы пациентов. Аналогичная взаимосвязь отмечена у пациентов с алкогольным циррозом и первичным билиарным циррозом. Также уровень гиалуроновой кислоты является ранним маркером токсического повреждения печени такими веществами, как этанол, ацетаминофен, бактериальные липополисахариды, поскольку патологические изменения синусоидальных эндотелиальных клеток, происходящие под воздействием этих веществ, предшествуют патологическим изменениям гепатоцитов. Также уровень гиалуроновой кислоты в сыворотке повышается при воспалительных заболеваниях суставов, деструкции хрящевой ткани, при ревматоидном артрите, что обусловлено увеличением ее продукции и поступления в кровоток.

Венозная кровь:
  1. Необходимо не принимать пищу в течение 8-14 часов до исследования (воду пить можно).
  2. Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение в течение 24 часов до исследования.
  3. Исключить алкоголь за 24 часа до исследования.
  4. Воздержаться от курения за 1-2 часа до исследования.
  5. При контроле лабораторных показателей в динамике рекомендуется проводить повторные исследования в одинаковых условиях – в одной лаборатории и пр.
  6. Детям в возрасте до 1 года не принимать пищу в течение 30-40 минут до исследования.
  7. Детям в возрасте от 1 до 5 лет не принимать пищу в течение 2-3 часов до исследования.

• Диагностика цирроза и фиброза печени.
• Дифференциальная диагностика цирроз / не цирроз.
• Диагностика алкогольного цирроза.
• Диагностика токсического поражения печени.

Повышение значений:
1. Заболевания печени, характеризующиеся фиброзом и циррозом;
2. Алкогольный цирроз;
3. Первичный билиарный цирроз;
4. Токсические повреждения печени (этанол, ацетаминофен, бактериальные липополисахариды);
5. Воспалительные заболевания суставов;
6. Деструкции хрящевой ткани, при ревматоидном артрите.

Стоимость
6 750 руб

Дополнительно оплачивается:

  • Взятие крови +160 руб
Срок выполнения: 9 раб. дн.