8 (42347) 5-81-00 Корзина
Категории
Код исследования: 273 / A12.06.061

Антиядерные антитела (ANA) (ИММУНОБЛОТ) (IgG к 9 ядерным антигенам: nRNP, Sm, SS-A 52, SS-A 60, SS-B, Scl-70, Jo-1, CENР-B, рибосомальные белки Р)

Этот метод предназначен для полуколичественного определения человеческих IgG-антител к экстрагируемым ядерным антигенам (ENAs) с целью диагностики аутоиммунных заболеваний. Антигены: nRNP, Sm, SS-A 52, SS-A 60, SS-B, Scl-70, Jo-1, CENР-B, рибосомальные белки Р .
В последнее время выяснилось, что системные заболевания можно дифференцировать по профилю антиядерных антител (ANA). Существует тесная корреляция между профилем присутствующих ANA и конкретным заболеванием, что делает их идеальным диагностическим маркером. Превосходная чувствительность и специфичность системы иммуноблот достигаются благодаря использованию очищенных или рекомбинантных антигенов и делают этот метод важным диагностическим инструментом в клинической лаборатории для обнаружения ANA.
Этот тест, предназначен для дополнительной диагностики, и не должен использоваться отдельно. Но окончательный диагноз не должен основываться только на результатах одного теста, он должен быть поставлен врачом после получения всех результатов как клинического, так и лабораторного обследований.

Венозная кровь:
  1. Необходимо не принимать пищу в течение 8-14 часов до исследования (воду пить можно).
  2. Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение в течение 24 часов до исследования.
  3. Исключить алкоголь за 24 часа до исследования.
  4. Воздержаться от курения за 1-2 часа до исследования.
  5. Детям в возрасте до 1 года не принимать пищу в течение 30-40 минут до исследования.

Диагностика и дифференциальная диагностика аутоимунных заболеваний

Тест является полуколичественным, результат определения аутоантител представляется в количестве «плюсов» (в «крестах») для каждого антигена. Увеличение степени серопозитивности косвенно отражает содержание и аффинность аутоантител. Варианты результата оценки серопозитивности по указанным в составе панели антигенам приведены ниже:
1. Антитела не обнаружены
2. + - низкое содержание аутоантител к специфическому антигену
3. ++ - среднее содержание аутоантител к специфическому антигену
4. +++ - высокое содержание аутоантител к специфическому антигену.

Тест на наличие ANA является диагностическим маркером аутоиммунных заболеваний, поскольку они выявляются у более чем 90% больных с диффузными заболеваниями соединительной ткани (СКВ, системный склероз, смешанные заболевания соединительной ткани, синдром Шегрена, аутоиммунные заболевания печении др). Помимо аутоиммунных заболеваний, встречаются также при множестве инфекционных, воспалительных и онкологических заболеваний. В случае неиммунного воспаления титры антител обычно нестойкие (в таких случаях требуется повторное исследование). При интерпретации положительного результата следует учитывать, что спектр ANA включает в себя большую группу аутоантител к различным компонентам ядра, что позволяет проводить дифференциальную диагностику заболеваний.

Стоимость
6 850 руб

Дополнительно оплачивается:

  • Взятие крови +250 руб
Срок выполнения: до 4 раб. дн.