8 (4217) 34-00-44 Корзина
Категории
Код исследования: 2911 / A12.06.001.000.291

Иммунный статус с применением проточной флюориметрии (лимфоциты АВС, CD3, CD4, CD8, CD 16+56, CD19, CD45, Макрофаг. акт-ть нейтрофилов; IgA, IgM, IgG, IgE, ИРИ, ЦИК)

Оценка иммунного статуса - это процесс получения комплекса количественных и функциональных показателей, отражающих состояние системы иммунитета

Иммунный статус - это совокупность количественных и функциональных показателей, отражающих состояние иммунной системы человека в данный момент времени.

Состояние иммунного статуса неразрывно связано с возрастными особенностями развития организма человека с рождения до глубокой старости. Изменения показателей иммунной системы происходят постоянно под воздействием самых разнообразных внешних и внутренних факторов: начиная с течения беременности, характера вскармливания на первом году жизни, а также вследствие перенесенных заболеваний, наличия сопутствующих нарушений, к примеру, органов пищеварения и других органов и систем.

Таким образом, нарушения иммунного статуса при различных заболеваниях должны рассматриваться не изолированно, а в комплексе с другими важными системами жизнедеятельности организма. Комплексная оценка состояния различных звеньев иммунной системы должна учитывать как количественные, так и качественные изменения показателей иммунитета.


Тест выполняется на проточном цитометре. Проточная цитометрия — способ исследования качества и количества клеток. Суть проточной цитометрии заключается в автоматизированном оптическом анализе клеточных суспензий, который становится возможным благодаря «выстраиванию» клеток в очередь в сжимающемся потоке. Идущие «гуськом» клетки по очереди проходят через лазерный луч, регистрация рассеяния от которого позволяет охарактеризовать каждую клетку в потоке индивидуально.


Венозная кровь:
  1. Необходимо не принимать пищу в течение 8-14 часов до исследования (воду пить можно).
  2. Необходимо указывать прием лекарственных препаратов.
  3. Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение в течение 24 часов до исследования.
  4. Исключить алкоголь за 24 часа до исследования.
  5. Воздержаться от курения за 1-2 часа до исследования.
  6. При контроле лабораторных показателей в динамике рекомендуется проводить повторные исследования в одинаковых условиях – в одной лаборатории и пр.
  7. Детям в возрасте до 1 года не принимать пищу в течение 30-40 минут до исследования.
  8. Детям в возрасте от 1 до 5 лет не принимать пищу в течение 2-3 часов до исследования.

• Рецидивирующие инфекции, инфекционные заболевания с хроническим и затяжным течением.
• Подозрение на генетически обусловленный или приобретённый иммунодефицит.
• Аутоиммунные заболевания.
• Аллергические заболевания.
• Онкологические заболевания.
• Обследование реципиентов до и после трансплантации органов.
• Обследование пациентов перед серьёзными оперативными вмешательствами.
• Осложнённое течение послеоперационного периода.
• Контроль терапии цитостатиками, иммунодепрессантами и иммуномодуляторами.

Референсные значения:
Данные иммунологического исследования интерпретирует врач-иммунолог в комплексе со всеми клинико-анамнестическими данными конкретного пациента. При оценке иммунного статуса пациента результаты исследования оценивают с точки зрения природы и стадии патологического процесса, сопутствующих заболеваний, приёма лекарственных препаратов и пр. При этом важны не только абсолютные значения отдельных показателей, но и их соотношение и динамика показателей. Изменения иммунологических показателей могут быть проявлением нормальной реакции организма на воздействие физиологических или патологических факторов (с различной картиной сдвигов на разных стадиях заболевания), отражать чрезмерную активацию, истощение иммунной системы, характеризовать врождённый или приобретённый дефект отдельных звеньев иммунной системы.

Основные принципы чтения иммунограмм:
1.Комплексный анализ иммунограммы более информативен, чем оценка каждого показателя в отдельности
2.Полноценный анализ иммунограммы можно проводить лишь в комплексе с оценкой клинической картины у данного пациента
3.Реальную информацию в иммунограмме несут только сильные сдвиги показателей; слабые сдвиги лишь позволяют повысить уверенность в правильности сделанного заключения
4.Анализ иммунограммы в динамике всегда более информативен как в диагностическом, так и в прогностическом отношении, нежели однократно полученная иммунограмма.
5.В подавляющем большинстве случаев анализ иммунограммы дает возможность делать ориентировочные, а не безусловные выводы диагностического и прогностического характера.
6.В заключении, составляемом на основании анализа иммунограммы, всегда ведущим является наличие выраженных клинических симптомов.
7.Для диагностической и прогностической оценки иммунограммы важное значение имеют индивидуальные показатели нормы данного пациента
8.В иммунограмме более высокую значимость имеют соотношения разных популяций и субпопуляций КИС, нежели их абсолютные значения
9.Несоответствие сдвигов показателей иммунограммы клинической картине течения заболевания свидетельствует о тяжелом неблагоприятном развитии процесса.

Стоимость
7 500 руб

Дополнительно оплачивается:

  • Взятие крови +240 руб
Срок выполнения: до 10 раб. дн.