8 (42355) 28-4-64 Корзина
Код исследования: 402 / A08.30.007

Цитологическое исследование микропрепарата шейки матки и цервикального канала

Метод морфологического анализа, основанный на оценке клеточного состава для поиска видоизмененных клеток которые могут свидетельствовать о предраковых состояниях или развития онкопатологии.

Цитологическое исследование материала из шейки матки и цервикального канала позволяет с высокой чувствительностью и достоверностью выявить атипичные клетки в материале, предраковые состояния (дисплазию, интраэпителиальную неоплазию шейки матки). В мазок должен попасть материал из зоны трансформации, так как около 90 % неопластических состояний исходят из зоны стыка плоского и цилиндрического эпителия и только 10 % – из цилиндрического. При данном исследовании также могут быть выявлены признаки наличия инфекции, патологии эндоцервикса и эндометрия.

Скрининг и ранняя диагностика предраковых состояний и начальных стадий рака шейки матки позволяют своевременно провести эффективное лечение и предотвратить опасные последствия.

Стекло:
  1. За 48 часов до взятия материала женщинам исключить кольпоскопию, гинекологический осмотр, УЗИ вагинальным датчиком.
  2. После последнего взятия биоматериала на исследование АК или ПАПП-тест должно пройти не менее 1,5 месяца для повторного взятия биоматериала на это же исследование.
  3. Взятие биоматериала проводится не ранее чем через 2-3 часа после последнего мочеиспускания (для женщин - по возможности).
  4. За 48 часов до взятия биоматериала женщинам необходимо исключить применение тампонов, лубрикантов, спермицидов, спринцевания, вагинальный душ.
  5. За 48 часов до взятия биоматериала рекомендуется исключить половые контакты.
  6. Взятие биоматериала у женщин рекомендуется проводить перед менструацией или через 1–2 дня после ее окончания (вне кровянистых выделений).
  7. Взятие биологического материала осуществляется только после начала половой жизни!
  8. Взятие материала у беременных женщин осуществляется на сроке не более 22 недель 0 дней!!!

Для скрининга и диагностики предраковых заболеваний шейки матки.
Для скрининга и диагностики рака шейки матки.

Цитограмма без особенностей – эпителиальные клетки в пределах нормы, цитограмма соответствует возрасту, норме.

Воспалительные изменения эпителия – увеличенное количество лейкоцитов, при инфекции – значительное количество кокков, палочек. Возможно обнаружение инфекционных агентов (с указанием возбудителя), например трихомонады, дрожжей.

Подозрение на злокачественное образование.

Отдельные злокачественные клетки.

Большое количество злокачественных клеток, злокачественное новообразование.

Результат цитологического исследования следует оценивать с учетом дополнительных клинических, инструментальных и лабораторных данных.

Стоимость
450 руб

Дополнительно оплачивается:

  • Гинекологический набор +150 руб
Срок выполнения: до 8 раб. дн.