8 (4132) 21-41-41 Корзина
Код исследования: 1256 / A26.08.030.001

Хламидия пневмония (Chlamydophila pneumoniae) - качественное определение ДНК (1 локализация)

Chlamydia (Chlamydophila) pneumoniae – внутриклеточный паразитарный микроорганизм, источник инфекционного поражения органов дыхания.
C. pneumoniaе вызывает поражения верхних дыхательных путей (ларингит, фарингит, синусит, средний отит, бронхит) и пневмонию у детей и молодежи, а также рецидивирующие инфекционные заболевания органов дыхания у старших возрастных групп.
C. pneumoniaе передается только от человека к человеку. Вспышки респираторных заболеваний хламидийной этиологии чаще бывают в тесных коллективах. У 70 % зараженных Chlamydia pneumoniae может бессимптомно находиться в дыхательных органах (персистировать). Инкубационный период точно не установлен. Иногда заболевание проявляется через много месяцев после инфицирования, а бактерии способны длительно сохраняться на слизистых верхних дыхательных путей даже после выздоровления человека.
Воспаление легких, вызванное C. Pneumoniae (по некоторым данным, это около 10 % всех случаев), относится к атипичным пневмониям. Атипичную пневмонию можно заподозрить при постепенном повышении температуры, сухом кашле без отхождения мокроты, першении в горле и выраженных общих симптомах — головной боли, недомогании, слабости. Все эти признаки отличают болезнь от типичной пневмонии, для которой характерны резкий подъем температуры и выделение гнойной мокроты.
Выявление респираторных заболеваний, вызванных C. pneumoniaе, имеет определенные сложности. C. pneumoniaе очень трудно обнаружить при бактериологическом посеве. Наиболее достоверным методом определения наличия Chl. pneumoniae в биоматериале на сегодняшний день является ПЦР-диагностика. Это метод, с помощью которого можно зафиксировать наличие генетического материала возбудителя для того, чтобы впоследствии подобрать эффективное лечение.

Соскоб из зева:
  1. За 3-4 часа перед взятием биоматериала необходимо исключить прием пищи и воды, жевательную резинку, не чистить зубы, не полоскать горло/рот, не курить.
  2. За 6 часов до исследования не рекомендуется использовать лекарственные средства для орошения ротоглотки и препараты для рассасывания, исключить курение.

Для установления причины воспалительных заболеваний нижних дыхательных путей.
Для диагностики атипичной пневмонии.
Для оценки эффективности проводимой антибактериальной терапии.

Тест качественный.

«ДНК обнаружено»: в анализируемом образце биологического материала найден фрагмент ДНК, специфичный для Chlamydophila pneumoniae; инфицирование Chlamydophila pneumoniae;
«ДНК не обнаружено»: в анализируемом образце биологического материала не найден фрагмент ДНК, специфичный для Chlamydophila рneumoniae или концентрация ДНК возбудителя в образце ниже границы чувствительности теста.

Стоимость
500 руб

Дополнительно оплачивается:

  • Взятие мазка +270 руб
Срок выполнения: до 5 раб. дн.