8 (800) 555 55 69 Корзина
Код исследования: 4244 / A26.08.027

Экспресс-тест для обнаружения антигена вируса SARS-CoV-2 в мазках из носоглотки методом иммунохроматографического анализа

Качественный иммунохроматографический тест для экспресс - выявления антигена SARS-CoV-2
Коронавирус – это семейство РНК-содержащих вирусов, вызывающих ОРВИ (Острую Респираторную Вирусную Инфекцию), при которой отмечается выраженная интоксикация организма и нарушения в работе дыхательной и пищеварительной системах.
Коронавирус SARS-CoV-2 – штамм возбудителя нового инфекционного заболевания COVID-19, опасным осложнением которого является развитие вирусной пневмонии и, впоследствии, дыхательной недостаточности.
Инкубационный период составляет от 2 до 14 суток. К основным симптомам COVID-19 относится лихорадка, кашель, одышка. Среди других возможных отмечают насморк, потерю обоняния, головную боль, слабость, диарею и тошноту.
Также встречается бессимптомное носительство вируса, чаще всего среди детей и молодёжи. Они могут передавать вирус другим людям при контакте, при этом у них самих не развиваются симптомы заболевания.
Временными методическими рекомендациями (версия 9 от 26.10.2020 г.) по диагностике и лечению МЗ РФ предписано: «Лабораторное обследование на РНК SARS-CoV-2 рекомендуется проводить всем лицам с признаками ОРИ. В качестве предварительного скринингового обследования рекомендуется использовать тест на определение антигена SARS-CoV-2 в мазках носо/ротоглотки методом иммуннохроматографии. Используемый нами тест имеет РУ МЗ РФ и внесен в реестр разрешенных к использованию экспресс-тестов. На хроматографическую полоску нанесены антитела к SARS-CoV-2, которые служат индикаторной зоной для обнаружения антигена. Тест предназначен только для профессионального использования медицинскими работниками или лабораториями как скрининг-тест для ранней специфической диагностики инфекции.
В п.2.3 Постановления главного государственного санитарного врача РФ №35 от 13.11.2020 г. указано, что «подтвержденным случаем COVID-19 считается случай с лабораторным подтверждением любым из методов, определяющих антиген возбудителя, с использованием диагностических препаратов и тест-систем, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской федерации.
Этот тест рекомендован ВОЗ для проведения экспресс-скрининга на новую коронавирусную инфекцию.

Мазок из носоглотки:
  1. За 3-4 часа перед взятием биоматериала необходимо исключить прием пищи и воды, жевательную резинку, не чистить зубы, не полоскать горло/рот, не курить.
  2. За 6 часов до исследования не рекомендуется использовать лекарственные средства для орошения ротоглотки и препараты для рассасывания, исключить курение.

• Ранняя диагностика инфекции SARS-CoV-2 при наличии острых респираторных симптомов.
• В целях скрининга вирусовыделения при COVID-19, в дополнение к ПЦР-тестам.
• Диагностика всех случаев коронавирусной инфекции, в том числе бессимптомного течения заболевания.
• Для подтверждения инфицирования SARS-CoV-2 при получении положительного теста на наличие IgМ или IgG.

В случае обнаружения антигена (РНК) SARS-COV-2 выдаётся результат «ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ».
Причины положительного результата:
- текущая инфекция COVID-19 в любой стадии инфекционного процесса.

В случае отсутствия антигена (РНК) SARS-COV-2 выдаётся результат «ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ».
Причины отрицательного результата:
- отсутствие контакта с коронавирусом SARS-COV-2.
- слишком ранний срок инфицирования (инкубационный период), когда антигена нет в количестве, достаточном для определения.
- выздоровление после инфекции.

Стоимость
1 200 руб

Дополнительно оплачивается:

  • Взятие мазка +160 руб
Срок выполнения: 1 раб. дн.