8 (42363) 65-0-59 Корзина
Код исследования: 4108 / A26.25.000

Микробиологическое исследование на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам (мокрота, ликвор, желчь, грудное молоко, пунктаты, отделяемое зева, носа, глаз, половых органов, ран, ушей и др.)(на масс-спектрометре Maldi Biotyper)

Это микробиологическое исследование, позволяющее определить качественный и количественный состав условно-патогенной микрофлоры исследуемого биоматериала. При обнаружении условно-патогенных микроорганизмов в высоком титре или патогенных микроорганизмов определяется их чувствительность к антимикробным препаратам.

Нормальная микрофлора человека представляет собой совокупность микроорганизмов, населяющих кожу и слизистые оболочки человека. Наибольшее их количество (около 40 %) обитает в желудочно-кишечном тракте, остальная часть – на кожных покровах, зеве, глотке, в мочеполовой системе и др. Нормальная микрофлора подразделяется на постоянную (составляет до 90 % присутствующих в организме микробов), факультативную (менее 10 %) и случайную (не более 0,5 %).

По способности вызывать инфекционные заболевания микроорганизмы классифицируют на непатогенные (не вызывающие заболевания), условно-патогенные (в норме могут выделяться в небольших количествах и при определенных условиях активно размножаются, приводя к воспалению) и патогенные (являются возбудителями инфекционных заболеваний и в составе нормальной микрофлоры не обнаруживаются).
Бактериологическое исследование (посев на флору) позволяет определить качественный и количественный состав микрофлоры исследуемого клинического материала, в том числе выявить патогенные микроорганизмы. При обнаружении условно-патогенных микроорганизмов в высоком титре или патогенных микроорганизмов определяется их чувствительность к антимикробным препаратам (антибиотикам).

Благодаря программно–аппаратному комплексу последнего поколения Maldi Biotyper весь процесс идентификации затрачивает один рабочий день. Метод основан на распознавании микрοοрганизмов по их рибοсοмальным белкам, которые являются уникальными для каждого вида. Безусловным достоинством в данном случае является высокая точность идентификации и быстрое получение результата.

Установить возбудителя инфекционного заболевания.
Подбор рациональной антимикробной терапии.
Оценка эффективности проводимой терапии.

В результате указывается:
1. Наличие или отсутствие роста возбудителя.
2. Количество бактерий, выраженное в КОЕ/г.
3. Наименование возбудителя.
4. Чувствительность к антимикробным препаратам (определяется при титре более 10*4 кое/г).

Стоимость
960 руб
Срок выполнения: 10 раб. дн.