8 (39553) 700-40 Корзина
Категории
Код исследования: 1477 / A09.05.118

Специфические IgE к смеси аллергенов трав (gm1)

Состав смеси: ежа сборная, овсяница луговая, плевел, тимофеевка луговая, мятлик луговой.

Определение суммарных специфических IgE к смеси аллергенов злаковых трав.


Аллерген – это вещество, вызывающее аллергическую реакцию. При атопических заболеваниях аллергены стимулируют образование антител класса IgE и являются причинными факторами развития клинических симптомов аллергических заболеваний. Выявление в крови специфических иммуноглобулинов Е к определенному аллергену подтверждает его роль в развитии аллергической реакции I типа (реагиновой), а значит, позволяет определить возможного "виновника" аллергии и назначить соответствующие лечебные и профилактические мероприятия.

Один из основных путей попадания аллергена в организм – ингаляционный. Пыльца вызывает у предрасположенных пациентов сезонные проявления аллергии в характерный для цветения период: покраснение и жжение глаз, отек век, слезотечение, чихание, заложенность, ринорею, зуд в носу, кашель, одышку, бронхоспазм. Симптомы сезонной аллергии обычно усиливаются в сухую жаркую ветреную погоду, а улучшение отмечается в дождливые пасмурные дни, когда концентрация пыльцы в воздухе уменьшается.

Одними из наиболее распространенных луговых трав – источников аллергенной пыльцы в средней полосе и европейской части России являются ежа сборная, овсяница луговая, плевел, тимофеевка луговая, мятлик луговой. Эти одно- или многолетние травы из семейства злаковых, которые являются ценными кормовыми культурами, используются для заготовки сена, а также в качестве декоративных растений для устройства газонов. Данные растения с легкими колосками встречаются повсюду. Начало цветения луговых трав зависит от географического региона, погодных условий. Обычно они цветут с конца мая по август с максимальным уровнем пыльцы в период июнь-середина июля. Пыльца может переноситься с ветром на большие расстояния и воздействовать на пациентов, которые находятся далеко от источника поллинации.

При наличии сенсибилизации к пыльце луговых трав возможны перекрестные аллергические реакции на различные виды злаковых, березу, оливу, полынь, латекс, на аллергены косточковых (сливы, персика) и семечковых (яблок, груш), киви, дыни, сельдерея. Одним из проявлений перекрестной аллергии может быть оральный аллергический синдром – появление отечности, покалывания и зуда в области десен, языка, губ при употреблении в пищу вышеперечисленных растительных пищевых продуктов.

При наличии аллергии на луговые травы возможно проведение патогенетического лечения – аллергенспецифической иммунотерапии (АСИТ).
Смесь данных аллергенов предназначена для скринингового обследования с целью выявления аллергенов при подозрении на аллергическое заболевание.
По смеси аллергенов результат выдается суммарно.

Венозная кровь:
  1. Необходимо указывать прием лекарственных препаратов.
  2. Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение в течение 24 часов до исследования.
  3. Исключить алкоголь за 24 часа до исследования.
  4. Воздержаться от курения за 1-2 часа до исследования.
  5. Рекомендуется не принимать пищу в течение 8-14 часов до исследования. Допустимо сдавать кровь через 4 часа после последнего приема пищи (воду пить можно).
  6. При контроле лабораторных показателей в динамике рекомендуется проводить повторные исследования в одинаковых условиях – в одной лаборатории и пр.
  7. Отмена антигистаминных препаратов не требуется.
  8. Детям в возрасте до 1 года не принимать пищу в течение 30-40 минут до исследования.
  9. Детям в возрасте от 1 до 5 лет не принимать пищу в течение 2-3 часов до исследования.

Выявление сенсибилизации к аллергенам пыльцы злаковых трав у детей и взрослых;
определение возможных причин обострения аллергического заболевания (аллергического ринита / риноконъюнктивита, бронхиальной астмы, атопического дерматита, ангиоотеков) в летний период;
решение вопроса о целесообразности определения специфических IgE к отдельным аллергенам данной группы.
Исследование позволяет сузить диагностический поиск

Причины положительного результата (без уточнения конкретного аллергена): -сенсибилизация к одному или нескольким аллергенам, включенным в данный анализ;
-обострения аллергического риноконъюнктивита, бронхиальной астмы или атопического дерматита, ангиоотеков, вероятно, обусловленных сенсибилизацией к одному или нескольким указанным в исследовании аллергенам.

Причины отрицательного результата: -отсутствие сенсибилизации к аллергенам, входящим в состав данной смеси;
-длительное ограничение или исключение контакта с аллергенами.

При положительном результате данного скринингового теста рекомендовано определить наличие специфических антител класса IgE к каждому отдельному аллергену из данной панели (ежа сборная, овсяница луговая, плевел, тимофеевка луговая, мятлик луговой), а при планировании АСИТ – к мажорным и минорным аллергенам тимофеевки.

Стоимость
1 200 руб

Дополнительно оплачивается:

  • Взятие крови +160 руб
Срок выполнения: до 4 раб. дн.