8 (3952) 288-688 Корзина
Категории
Код исследования: 1234 / A26.21.055

Флороценоз-Кандиды ( Candida аlbicans, Candida krusei, Candida glabrata, Candida tropicalis, Candida parapsilosis) - количественно

Количественное определение ДНК Candida albicans, Candida glabrata, Candida сrusei, Candida tropicalis, Candida parapsilosis в вагинальных, цервикальных и уретральных соскобах эпителиальных клеток методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) с детекцией в режиме «реального времени».
C. albicans, безусловно, имеет наибольшее значение в возникновении кандидоза урогенитального тракта и является его причиной в 75–80% случаев. В последнее время значительно чаще стали выявляться случаи урогенитального кандидоза, вызванные другими видами кандид. Такие формы получили названия nonalbicans - т.е. вызванные грибами Candida, но не C.albicans. Наиболее частой причиной являются Candida glabrata. Кандидоз nonalbicans встречается в 10-20% случаев от всех урогенитальных форм кандидоза и до 60% у женщин с вульвовагинальным кандидозом и диабетом. Поэтому ПЦР-тест-системы, выявляющие только C. albicans, обладают высокой специфичностью, но низкой чувствительностью, т. к. пропускают non-albicans виды. Учитывая это, возникает необходимость в выявлении и дифференцировке диагностически значимых видов Candida.
Исследование Флороценоз – Кандиды количественно выполняется методом ПЦР в режиме «реального времени», преимуществом которого является:
• Возможность количественной оценки выявленного микроорганизма
• Значительно более высокая чувствительность и специфичность метода по сравнению с методом бактериологического посева
• Дифференцировка диагностически значимых видов Candida.

Соскоб эпителия:
  1. За 48 часов до взятия материала женщинам исключить кольпоскопию, гинекологический осмотр, УЗИ вагинальным датчиком.
  2. За 10-14 дней до взятия материала на исследование необходимо прекратить прием антибактериальных, противовирусных, противогрибковых, антисептических препаратов, пробиотики и эубиотики для перорального и местного лечения (вагинальные свечи, лечебные тампоны, спринцевание с лекарственными препаратами).
  3. В качестве контроля лечения повторное исследование рекомендуется проводить через месяц после окончания терапии.
  4. Взятие биоматериала проводится не ранее чем через 2-3 часа после последнего мочеиспускания (для женщин - по возможности).
  5. За 48 часов до взятия биоматериала женщинам необходимо исключить применение тампонов, лубрикантов, спермицидов, спринцевания, вагинальный душ.
  6. После последнего взятия биоматериала должно пройти 10-14 дней для повторного взятия из той же локализации.
  7. За 48 часов до взятия биоматериала рекомендуется исключить половые контакты.
  8. Взятие биоматериала у женщин рекомендуется проводить перед менструацией или через 1–2 дня после ее окончания (вне кровянистых выделений).
  9. Взятие биологического материала осуществляется только после начала половой жизни!
  10. Взятие материала у беременных женщин осуществляется на сроке не более 22 недель 0 дней!!!
Моча:
  1. Исключить (по согласованию с врачом) прием мочегонных препаратов в течение 48 часов до сбора мочи.
  2. Накануне исследования не рекомендуется употреблять овощи и фрукты, которые могут изменить цвет мочи (свекла, морковь и пр.)
  3. Сбор мочи проводят после тщательного туалета наружных половых органов без применения антисептиков.
  4. Необходимо собрать первую порцию мочи после сна в минимально возможном объеме (15-20 мл) в специальный контейнер и плотно закрыть крышкой.
  5. Нежелательно сдавать анализ мочи в период менструации и в течение недели после таких процедур, как цистоскопия.
Эякулят:
  1. Сбор осуществляется в стерильный контейнер путем мастурбации без использования дополнительных средств возбуждения, гелей, смазок и т.п.
  2. Специальной подготовки не требуется.
Соскоб из зева:
  1. За 3-4 часа перед взятием биоматериала необходимо исключить прием пищи и воды, жевательную резинку, не чистить зубы, не полоскать горло/рот, не курить.
  2. За 6 часов до исследования не рекомендуется использовать лекарственные средства для орошения ротоглотки и препараты для рассасывания, исключить курение.

• Симптомы воспаления урогенитального тракта, при этом наличие каких-либо патогенов (хламидия трахоматис, трихомонада вагиналис и пр.) – исключены.
• Планирование или обследование во время беременности.
• Невынашивание или осложненная беременность в анамнезе.
• Планирование инвазивных манипуляций на органах малого таза.

Количество каждого выявленного условнопатогенного микроорганизма на бланке с результатом теста «Флороценоз» указывается в геномных эквивалентах на миллилитр биоматериала, помещенного в транспортную среду (сокращенно - ГЭ/мл).
Границей клинической значимости считается результат >10 2 ГЭ/мл.

Стоимость
1 015 руб

Дополнительно оплачивается:

  • Взятие мазка +160 руб
Срок выполнения: до 4 раб. дн.