8 (800) 555 55 69 Корзина
Категории
Код исследования: 829 / А09.21.000.000.829

Гликоделин (менструальная кровь, сперма)

Является показателем функциональной активности эндометрия. Проводится для дифференциальной диагностики женского бесплодия, мужского фактора супружеского бесплодия, в частности, определения инфертильности или субфертильности спермы при нормальных показателях, прогнозирования эффективности ЭКО, диагностики угрозы прерывания беременности.
Низкие уровни гликоделина в сыворотке или эякуляте являются признаком нарушений фертильности у мужчин или женщин и прогностическим признаком привычного невынашивания беременности. Это исследование рекомендуется проводить для оценки фертильности, а также в диагностических процедурах экстракорпорального оплодотворения. Тест может дать дополнительную информацию в случае эктопической беременности и прогноза угрожающего выкидыша в 1-м триместре беременности.
Уровень гликоделина в сыворотке дает информацию о фертильности. Самый высокий уровень гликоделина в сыворотке наблюдается в первый триместр беременности. Вероятность выкидыша у беременных женщины с пониженным содержанием гликоделина в 5 раз выше, чем у женщин с нормальным содержанием гликоделина. У женщин с внематочной беременностью уровень гликоделина в сыворотке ниже, чем у женщин с внутриматочной беременностью.
Также уровень гликоделина в сыворотке является важным параметром для мониторинга менструального цикла. Гликоделин в семинальной жидкости (до 2% от суммарного количества белка) помимо материнского эндометриального гликоделина, делает возможным имплантацию и плацентацию, ингибируя иммунный ответ против аллогенного плода. Уровень гликоделина ниже 7 мг/мл может вызвать спонтанный выкидыш. Очень высокий уровень гликоделина в семинальной жидкости также может привести к потере фертильности.

Эякулят:
  1. Сбор осуществляется в стерильный контейнер путем мастурбации без использования дополнительных средств возбуждения, гелей, смазок и т.п.
  2. Специальной подготовки не требуется.
Менструальная кровь:
  1. Специальной подготовки не требуется.
  2. Сбор рекомендуется проводить в наиболее обильные дни менструации (2-3 день МЦ) в пробирку типа "Эппендорф".

Общие показания:

Мониторинг беременности;
Прогнозирование угрозы выкидыша;
Диагностика фертильности и бесплодия;
Мониторинг менструального цикла;
Экстракорпоральное оплодотворение.

Повышение уровня гликоделина:
Женщины (менструальная кровь):
1. Выкидыш.

Мужчины (сперма):
1. Снижение оплодотворяющей способности.

Снижение уровня гликоделина:
Женщины (менструальная кровь):
1. Недостаточность лютеиновой фазы;
2. Ановуляторный цикл;
3. Маточные кровотечения,
несвязанные с менструацией.

Мужчины (сперма):
1. Снижение оплодотворяющей способности.

Стоимость
1 265 руб
Срок выполнения: до 11 раб. дн.