8 (42334) 21-22-2 Корзина
Категории
Код исследования: 4406 / A09.05.118

КОМПЛЕКСНАЯ ПАНЕЛЬ, специфические IgE к 20 ингаляционным и пищевым аллергенам, ВЫСОКОЧУВСТВИТЕЛЬНАЯ, ИФА

Широкая распространенность, ежегодный повсеместный рост аллергопатологии и усиление тяжести клинического течения различных ее форм, превратили аллергию в глобальную медико-социальную проблему. В связи с этим большое значение имеет ранняя диагностика аллергических заболеваний, являющаяся основой профилактики и назначения адекватного лечения.
Пищевая аллергия – первая, проявляющаяся по времени развития сенсибилизация, часто формируется и возникает у детей с первых лет жизни. Ее диагностика затрудняется в связи с многообразием клинических симптомов, обусловленных вовлечением в патологический процесс различных органов и систем: кожи (атопический дерматит, крапивница), органов дыхания (бронхиальная астма, ринит), желудочно-кишечного тракта (гастрит, язвенная болезнь), нервной системы (мигрени, синдром повышенной возбудимости у детей) и пр. Кроме того, определить вид пищевой аллергии довольно проблематично, поскольку сложно выявить взаимодействие различных продуктов, одновременно попадающих в организм и исключить параллельную сенсибилизацию на аллерген из другой группы.
Еще одним распространенным видом аллергической реакции, которой подвержено большее количество людей, является респираторная аллергия. Ингаляционные аллергены попадают в организм с вдыхаемым воздухом через слизистые оболочки. Среди них встречаются как сезонные (пыльца деревьев и трав), так и аллергены, контакт с которыми возможен в течение всего года (клещи домашней пыли, аллергены домашних животных, споры грибов). Симптомы заболевания усиливаются при каждом новом контакте с аллергеном. Если аллергическая реакция принимает системный характер, возникает опасность серьезных, даже угрожающих жизни состояний (анафилактический шок, бронхоспазм).
Обнаружение IgE-зависимой аллергической реакции имеет решающее значение при определении подхода к терапии, коррекции диеты и образа жизни и, что особенно важно, для профилактики прогрессирования процесса, его обострений и осложнений.
Лаборатория ЮНИЛАБ предлагает комплексное обследование на наличие в организме специфических иммуноглобулинов Е к респираторным и пищевым аллергенам, к которым наиболее часто наблюдается повышенная чувствительность
Данное исследование выполняется методом высокочувствительного иммунохемилюминесцентного анализа, который обладает рядом преимуществ перед другими методами исследований, а именно:
• Возможность проводить во всех возрастных группах;
• Возможность использования в любой период заболевания;
• Безопасность для пациента (не требуют введения в организм больного дополнительного количества аллергена);
• Медикаментозное противоаллергическое лечение не влияет на результат, и нет необходимости в его прерывании;
• Использование высокочувствительных тестов 3-й генерации с чувствительностью 0,1 МЕ/мл
• Использование минимального количества сыворотки 50 мкл для тестирования антител к аллергену (1мл на панель из 20 аллергенов).
• Данный анализ можно сдавать в комплексе с другими лабораторными тестами в 1 забор биоматериала, т. к. материалом для исследования служит сыворотка крови.


Состав комплексной панели

Группа аллергенов "Домашняя пыль":
Derm.pteronissinus (D1)
Derm.farina (D2)

Группа аллергенов "Деревья и травы/злаки":
Ольха пыльца (T2)
Береза пыльца (T3)
Тимофеевка (G6)
Полынь обыкновенная (W6),
Лебеда однолетняя (W37)

Группа аллергенов "Домашние животные":
Кошка -эпителий (E1)
Лошадь- перхоть (E3)
Собака- эпителий (E2)

Группа аллергенов "Плесневые грибы":
Altemaria tenius (M6)

Группа аллергенов "Пищевые аллергены":
Коровье молоко (F2)
Яйцо (F245)
Треска (F3)
Ржаная мука (F5)
Пшеничная мука (F4)
Арахис (F13)
Лесной орех-фундук (F17)
Соевые бобы (F14)
Морковь (F31)

Венозная кровь:
  1. Необходимо не принимать пищу в течение 8-14 часов до исследования (воду пить можно).
  2. Необходимо указывать прием лекарственных препаратов.
  3. Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение в течение 24 часов до исследования.
  4. Исключить алкоголь за 24 часа до исследования.
  5. Воздержаться от курения за 1-2 часа до исследования.
  6. При контроле лабораторных показателей в динамике рекомендуется проводить повторные исследования в одинаковых условиях – в одной лаборатории и пр.
  7. Детям в возрасте до 1 года не принимать пищу в течение 30-40 минут до исследования.
  8. Детям в возрасте от 1 до 5 лет не принимать пищу в течение 2-3 часов до исследования.

• Выявление значимых аллергенов при подозрении на аллергию.
• Дифференциальная диагностика бронхолегочных (бронхит, пневмония, бронхиальная астма, диссеминированные поражения легких и др.), офтальмологических (конъюнктивит и др.) и ЛОР-заболеваний (ринит, гайморит, фарингит и др.).
• Определение возможных причин аллергического заболевания (аллергический ринит/риноконъюнктивит, бронхиальная астма, утопический дерматит) с круглогодичным характером течения.

Результат выдаётся количественно с указанием концентрации в Ед/л (kU/l) и интенсивности реакции, которая оценивается в классах аллергореактивности системы EAST и составляет 0-6 классов. По каждому аллергену класс IgE выдается отдельно.

Класс 0 (< 0,10-0,34 kU/l) - Специфические антитела отсутствуют или ниже порога
Класс 1 (0,35 – 0,69 kU/l) - Пороговый уровень антител, часто отсутствуют клинические симптомы при наличии сенсибилизации
Класс 2 (0,70 – 3,49 kU/l) - Умеренно увеличенный уровень антител, наличие сенсибилизации, в верхнем диапазоне концентраций класса часто присутствуют клинические симптомы
Класс 3 (3,50 – 17,49 kU/l) - Значительно увеличенный уровень антител, обычно присутствуют клинические симптомы
Класс 4 (17,5 – 52,49 kU/l) - Высокий уровень антител, почти всегда с клиническими симптомами
Класс 5 (52,5 – 99,99 kU/l) - Очень высокий уровень антител
Класс 6 (≥ 100,0 kU/l) - Исключительно высокий уровень антител

Стоимость
3 800 руб

Дополнительно оплачивается:

  • Взятие крови +250 руб
Срок выполнения: до 4 раб. дн.