8 (3022) 715-700 Корзина
Код исследования: 2018

Обследование на наличие гепатита (первичное)

В программу включены серологические маркеры, позволяющие выявить инфекцию, связанную с вирусами гепатитов А, В, С.
АлАТ (аланинаминотрансфераза), АсАТ (аспартатаминотрансфераза) - вместе их обычно называют "трансаминазами". Определение их активности используется для диагностики уровня повреждения клеток печени.
Анти-HAV IgM - специфические антитела против антигена вируса гепатита А, иммуноглобулины класса М, которые появляются и быстро нарастают в титрах в первые 2 недели клинической стадии заболевания, сохраняются, по меньшей мере, в течение 2 месяцев, во многих случаях - до 6 месяцев и более после инфекции. Основной серологический маркер острого гепатита А (болезни Боткина).
HBsAg, анти-HBc IgM - серологические маркеры гепатита В. HBsAg - поверхностный антиген вируса гепатита В - появляется в крови перед клиническими проявлениями заболевания, достигает максимальной концентрации примерно в момент развертывания клинических симптомов, сохраняется обычно в течение всего периода существования симптомов заболевания и исчезает при выздоровлении. Таким образом, при неосложненном течении заболевания HbsAg обычно исчезает из крови в течение 2 месяцев. Динамика исчезновения HBsAg может быть индивидуально различной. У некоторых этот маркер элиминируется уже в течение первой недели после появления клинических симптомов, так что у части пациентов (по некоторым данным, около 10%) острый гепатит В можно диагностировать только с помощью анти-HBc IgM. Анти-HBc IgM - антитела против ядерного антигена вируса гепатита В класса IgM - выявляются в острую фазу вирусного гепатита В и сохраняются, как правило, 6 месяцев и более после перенесенной инфекции.
Анти-HCV - антитела к антигенам вируса гепатита С - серологический маркер, который позволяет подтвердить диагноз вирусного гепатита С у больного с клиническими и лабораторными признаками заболевания печени. Начинают определяться в сыворотке крови примерно через 6 недель после инфицирования и сохраняются длительное время, иногда, пожизненно. При необходимости, в период "диагностического окна", которое образуется с момента инфицирования до первого появления анти-HCV в крови, исследование можно дополнить ПЦР-методами обнаружения генома вируса гепатита С. РНК вируса появляется в сыворотке крови через 1-2 недели после инфицирования, еще до возникновения клинических симптомов (если они вообще появляются).

- Клинические признаки острого или хронического вирусного гепатита, хронические заболевания печени и желчевыводищих путей.
-Обследование в очагах заболевания в семье/в коллективе.
-Подготовка к вакцинации.
-Обследование хронических больных, подвергающихся частым парентеральным манипуляциям.

С результатами исследований рекомендуем обратиться к лечащему врачу.

Стоимость
3 770 руб

Дополнительно оплачивается:

  • Взятие крови +160 руб
Срок выполнения: до 11 раб. дн.