8 (3952) 288-688 Корзина
Код исследования: 6035

Постковидный комплекс. Максимум

Какие анализы сдать после коронавируса при подозрении на развитие осложнений? Комплексная расширенная программа включает показатели из базового списка и дополняется тестами для определения содержания:
• Клинический анализ крови совместно с СОЭ широко используется для выявления и контроля эффективности лечения воспалительных процессов, инфекционных заболеваний. Тест оценивает общее состояние организма, степень воспалительного процесса, позволяет выявить анемию (снижение уровня гемоглобина), как следствие длительной воспалительной реакции и нарушений метаболизма при COVID 19.
• Глюкоза. Отмечается, что в период болезни и даже спустя 1-4 месяца после нее у многих переболевших повышалась концентрация сахара в крови. Повышенный сахар крови способствует продолжению воспалительной реакции и требует коррекции Оценка нарушений углеводного обмена.
• АлАТ и АсАТ, общий билирубин, гамма-глутамилтранспептидаза. Повышение уровня данных показателей указывает на нарушение функции или повреждение печени, что может быть связано с последствиями воспаления, а также приемом некоторых лекарственных препаратов: например, массивная антибактериальная и противовирусная терапия, проводимая при пневмонии.
• С-реактивный белок - белок острой фазы воспаления, его снижение указывает на «стихание» воспалительного процесса.
• Общий белок – показатель, отражающий белковый обмен в организме. Изменение его уровня наиболее часто встречается при инфекционно- воспалительных процессах. Нарушение функции печени и почек.
• Альбумин – самая большая фракция белков в крови. Тест используется главным образом для оценки синтетической функции печени.
• Определение концентрации мочевины используется для оценки функции и состояния почек.
• Д-димер - один из параметров нарушений свертывания крови. Он представляет собой продукт распада фибрина, белковый элемент, который появляется в крови после разрушения тромба. Наиболее частой и серьезной проблемой при COVID-19 является сгущение крови, при котором формируются осложнения, вызванные нарушением баланса свертывания и лизиса тромбов. Причина такого процесса пока недостаточно изучена, однако кроворазжижающие (антикоагулянты) препараты уже входят в стандартную схему лечения Sars-CoV-2.
• В большинстве случаев в кровеносном русле образуются так называемые «микротромбы», что приводит к ухудшению течения скрытых и хронических патологий. Последние, в свою очередь, усугубляют инфекционно-воспалительный процесс при COVID-19. К тому же для лечения применяются препараты, влияющие на свертывание крови. Поэтому первое, что нужно сдать и отслеживать в динамике – это показатели свертывающей системы крови: протромбиновое время, АЧТВ, фибриноген. Их в обязательном порядке назначают переболевшим пациентам, особенно если болезнь протекала в среднетяжелой или тяжелой форме. К тому же, фибриноген является белком острой фазы воспаления, его концентрация увеличивается при воспалительных процессах, инфекционных заболеваниях.
• При неблагоприятном течении заболевания может повышаться уровень ферритина- белка острой фазы воспаления, накапливающего железо. Избыток ферритина провоцирует «цитокиновый шторм» - чрезмерную реакцию иммунной системы, которая приводит к внезапному ухудшению состояния и возникает как ответ организма на инфекцию, в том числе и коронавирусную.
• 25(OH)D – главный циркулирующий метаболит витамина D, основной показатель, отражающий уровень витамина D в организме, крепость костной ткани и обмена макроэлементов. Витамин Д играет важную роль в развитии иммунного ответа. Доказано, что его нехватка способствует развитию «цитокинового шторма» – грозного осложнения, которое чаще всего становится причиной дыхательной недостаточности. Кроме того, дефицит витамина D делает организм уязвимым для инфицирования коронавирусом.
• Витамины группы В участвуют в метаболизме, делении клеток и работе нервной системы организма. Два витамина находятся в тесной связке — это фолиевая кислота (В9) и кобаламин (В12). Норма витамина B12 напрямую зависит от концентрации В9. Недостаток быстро приводит к развитию анемии, что приводит к нарушению метаболизма всех клеток организма, в первую очередь клеток крови.
• Железо - необходимый для жизни микроэлемент. Истощение запасов железа в организме может приводить к железодефицитной анемии. В сочетании с уровнем ферритина является важным показателем правильного обмена железа.
• Антитела класса IgG и IgM к коронавирусу SARS-CoV-2.
Выявление иммуноглобулинов имеет вспомогательное значение не столько для диагностики текущей инфекции, сколько для оценки иммунного ответа на перенесенную или текущую инфекцию.

Программа рекомендована для обследования лиц, перенесших COVID-19 или вирусную пневмонию, имеющих сопутствующие хронические заболевания.

С результатами исследований рекомендуем обратиться к лечащему врачу.

Стоимость
9 200 руб

Дополнительно оплачивается:

  • Взятие крови +160 руб
Срок выполнения: до 3 раб. дн.