8 (42337) 74-6-07 Корзина
Код исследования: 71405 / A04.21.001

УЗИ комплексное предстательной железы и мочевого пузыря с определением остаточной мочи трансабдоминальное и трансректальное (ТА и ТРУЗИ)

УЗИ предстательной железы (простаты) абдоминально и трансректально и мочевого пузыря с определением остаточной мочи – это диагностическая процедура, позволяющая определить заболевания предстательной железы с определением остаточного объема мочи в мочевом пузыре. Является основным методом диагностики отклонений мочеполовой системы у мужчин.

Предстательная железа (простата) — орган мужской половой системы, располагающийся непосредственно под мочевым пузырем. Сквозь толщу простаты проходит мочеиспускательный канал, поэтому патологические изменения в предстательной железе сказываются сразу и на половой функции и на мочеиспускании.

Остаточная моча — это жидкость, которая остается в мочевом пузыре после полноценного мочеиспускания. УЗИ простаты с определением остаточной мочи позволяет безболезненно осмотреть мочевой пузырь и определить количество остаточной мочи. Метод используется для оценки функции опорожнения.

Порядок проведения

Во время обследования предстательной железы трансабдоминальным способом, пациент лежит на кушетке на спине. Врач располагает датчик на передней брюшной стенке. Исследование проводится на полный мочевой пузырь, затем врач может попросить его опорожнить для проведения дальнейшей диагностики.

Продолжительность процедуры составляет около 15–30 минут.

Показания к обследованию

• Боли в нижней части живота.

• Всевозможные дизурические явления.

• Неприятные ощущения и рези во время мочеиспускания.

• Частое мочеиспускание.

• Отклонения в анализах мочи и крови.

• Бесплодие.

• Отклонения в спермограмме.

• Патологические изменения, выявленные при ректальном осмотре.

• Почечная недостаточность.

• Данный вид диагностики рекомендован в качестве профилактики. Специалисты рекомендуют проводить обследование мужчинам старше 45 лет как минимум раз в год.

• Диагностика также рекомендована для оценки проведенного лечения.

Для трансабдоминиального УЗИ для наполнения мочевого пузыря нужно выпить не менее 700 миллилитров воды за час до исследования и не мочиться до УЗИ. Для ТРУЗИ предстательной железы необходимо до исследования опорожнить кишечник. Для этого возможно использовать классическую клизму. Объем теплой кипяченой воды можно регулировать по своему усмотрению - 50-300 мл за 1,5 -2 часа до исследования. Альтернативным способом является микроклизма с лекарственным раствором (приобретается в аптеке).

Если ранее вы уже проходили данное УЗИ, желательно при себе иметь его результаты – это поможет корректно отследить динамику.

Противопоказания: При трансректальном УЗИ - геморрой в стадии обострения, анальные трещины, сужение анального канала, повышенная чувствительность аноректальной зоны.


Стоимость
1 600 руб