8 (800) 555 55 69 Корзина
Код исследования: 1238 / A26.20.009.003

НPV квант-21: выявление, типирование и количественное определение ДНК ВПЧ низкого (HPV 6,11,44) и высокого (HPV 16,18,26,31,33,35,39,45,51,52,53,56,58,59,66,68,73,82) канцерогенного риска

Исследование, методом ПЦР в режиме «реального времени», позволяющее быстро определить тип ВПЧ с количественной оценкой вирусной нагрузки.

Лабораторная диагностика папилломавирусной инфекции - важнейшая составляющая в скрининге и профилактике рака шейки матки, поскольку инфицирование вирусами папилломы человека (ВПЧ) является ключевым фактором этиопатогенеза в развитии данного заболевания.

Данное молекулярно-генетическое исследование позволяет количественно определить и дифференцировать 21 генотип вируса папилломы человека в исследуемом материале, что дает возможность охарактеризовать онкогенный потенциал инфекции, сформировать показания для проведения кольпоскопии и других мероприятий, определить сроки повторных обследований, мониторировать течения инфекции и проводимую терапию.

Максимально эффективно сочетание данного исследования с цитологическим обследованием и выполнением Пап-теста. В России в связи с объективными трудностями выполнения ПАП теста методом жидкостной цитологии ВПЧ-тестирование представляет собой более объективную, точную и быструю альтернативу цитологическому исследованию.

Исследование КВАНТ 21 имеет ряд преимуществ перед другими тестами на ВПЧ:

1. В исследовании присутствует КВМ (контроль взятия материала) – показатель количества эпителиальных клеток человека, попавших в соскоб. Этот показатель позволяет исключить ложноотрицательные ответы по ВПЧ, связанные с нарушением техники взятия эпителиальных клеток.

2. Результаты теста представлены в 2 вариантах:

абсолютный результат выражается в десятичных логарифмах (Lg). Это значит, что значение 3 соответствует вирусной нагрузке 1000 копий вируса в образце, 4–10 000 копий и т.п.

относительный результат – является пересчетом результата исследования на клетки человека, т.е. отношением вирусной нагрузки и КВМ.

«отрицательное» значение: количество вирусных частиц меньше количества эпителиальных клеток в анализе

«положительное» значение: количество вирусных частиц больше, чем эпителиальных клеток в анализе, косвенное подтверждение размножения вируса.

Соскоб эпителия:
  1. За 48 часов до взятия материала женщинам исключить кольпоскопию, гинекологический осмотр, УЗИ вагинальным датчиком.
  2. За 10-14 дней до взятия материала на исследование необходимо прекратить прием антибактериальных, противовирусных, противогрибковых, антисептических препаратов, пробиотики и эубиотики для перорального и местного лечения (вагинальные свечи, лечебные тампоны, спринцевание с лекарственными препаратами).
  3. В качестве контроля лечения повторное исследование рекомендуется проводить через месяц после окончания терапии.
  4. Взятие биоматериала проводится не ранее чем через 2-3 часа после последнего мочеиспускания (для женщин - по возможности).
  5. За 48 часов до взятия биоматериала женщинам необходимо исключить применение тампонов, лубрикантов, спермицидов, спринцевания, вагинальный душ.
  6. После последнего взятия биоматериала должно пройти 10-14 дней для повторного взятия из той же локализации.
  7. Взятие биоматериала у женщин рекомендуется проводить перед менструацией или через 1–2 дня после ее окончания (вне кровянистых выделений).
  8. За 48 часов до взятия биоматериала рекомендуется исключить половые контакты.
  9. Взятие биологического материала осуществляется только после начала половой жизни!
  10. Взятие материала у беременных женщин осуществляется на сроке не более 22 недель 0 дней!!!
Эякулят:
  1. Сбор осуществляется в стерильный контейнер путем мастурбации без использования дополнительных средств возбуждения, гелей, смазок и т.п.
  2. Специальной подготовки не требуется.
Секрет простаты:
  1. Условия подготовки определяются лечащим врачом.

Скрининг инфицированности ВПЧ;
Сексуально активные пациенты (раннее начало половой жизни, частая смена партнеров, значительное число половых партнеров);
Пациенты, имеющие клиническую симптоматику инфекционно-воспалительного процесса; урогенитального тракта;
Пациенты, имеющие клинические проявления ВПЧ
Женщины, имеющие патологию шейки матки;
Пациенты, планирующие беременность;
Для контроля проводимой терапии;
Женщины, имеющие в анамнезе рак шейки матки;
Женщины в возрасте 25-65 лет, которым никогда не проводилось цитологическое исследование или проводилось более 3 лет назад;
Женщины с кровотечением в репродуктивном периоде, кровотечениями после наступления менопаузы, посткоитальными кровотечениями.

КВМ (контроль взятия материала) – определение количества геномной ДНК человека из эпителиальных клеток, попадающих в пробу. КВМ позволяет определить, достаточно ли полученного количества ДНК для проведения исследования.


«Обнаружено» – в анализируемом образце биоматериала найден фрагмент ДНК, специфичный для одного из типов вируса папилломы человека (ВПЧ). При обнаружении ДНК возбудителя указывается его количество в абсолютном (Абс. Lg) и относительном (Отн. Lg) значении, которое выражается в десятичных логарифмах (Lg).


Абс. Lg равен вирусной нагрузке и выражается в виде копий ВПЧ/образец биоматериала.

Отн. Lg – пересчет результата на клетки человека, то есть отношение вирусной нагрузки и КВМ: копий ДНК ВПЧ на 10^5 клеток (Lg).



«Не обнаружено» – в анализируемом образце биоматериала не найдены фрагменты ДНК, специфичные для одного из типов ВПЧ, или концентрация вируса в образце ниже границы чувствительности теста.


Стоимость
2 550 руб

Дополнительно оплачивается:

  • Взятие мазка +270 руб
Срок выполнения: до 5 раб. дн.