8 (42337) 74-6-07 Корзина
Категории
Код исследования: 870 / A09.28.035

Кортизол свободный в суточной моче

Скрининговый тест, позволяющий определить основные патологические состояния, связанные с нарушением продукции кортизола.
Кортизол – это гормон, который образуется в коре надпочечников – небольших органах треугольной формы, расположенных на верхних полюсах обеих почек. Функции кортизола в организме: защита от стресса, регуляция артериального давления, участие в обмене белков, жиров и углеводов.
Выделение кортизола регулируется адренокортикотропным гормоном (АКТГ), который вырабатывается в гипофизе – небольшой железе, находящейся на нижней части головного мозга. Концентрация АКТГ и кортизола в крови регулируется по методу обратной связи: уменьшение количества кортизола повышает выработку АКТГ, в результате чего стимулируется производство кортизола до того, пока он не придет в норму. Повышение концентрации кортизола в крови, напротив, приводит к уменьшению выработки АКТГ и, соответственно, уменьшению количества кортизола.
Поэтому концентрация кортизола в моче может меняться при усилении или снижении выделения как самого кортизола в надпочечниках, так и АКТГ в гипофизе, например, при опухоли гипофиза, выделяющей АКТГ.
Недостаток кортизола может сопровождаться похудением, мышечной слабостью, усталостью, снижением артериального давления, болью в животе. При сочетании сниженной продукции кортизола и сильного стресса иногда развивается так называемый адреналовый криз, который требует экстренной медицинской помощи.
Избыток кортизола приводит к повышению артериального давления, повышению уровня сахара крови, ожирению, истончению кожи и появлению фиолетовых растяжек на боковых поверхностях живота.

Моча:
  1. Для сбора мочи необходимо приобрести специальный контейнер.
  2. Сбор мочи: Утренняя моча выливается, фиксируется время начала сбора, затем вся моча за сутки собирается в одну емкость. Утренняя моча следующего дня (по времени начала сбора) также собирается в эту емкость. Измеряется и записывается весь объем мочи за сутки. Мочу необходимо перемешать, отлить 50-100 мл в специальный контейнер и плотно закрыть крышкой. Важно: если по ошибке хотя бы одна из порций мочи не была собрана в контейнер, вся моча, собранная до этого должна быть вылита и сбор мочи начинают снова Внимание! Очень важно указать точный объем мочи!
  3. Исключить (по согласованию с врачом) прием мочегонных препаратов в течение 48 часов до сбора мочи.
  4. Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение во время сбора суточной мочи (в течение суток).
  5. Накануне исследования не рекомендуется употреблять овощи и фрукты, которые могут изменить цвет мочи (свекла, морковь и пр.)
  6. По возможности не курить в течение всего периода сбора суточной мочи.
  7. Сбор мочи ведется в течение 24 часов на обычном питьевом режиме.

Диагностика и дифференциальная диагностика болезней Аддисона и Иценко-Кушинга
Дифференциальная диагностика гипертензивных состояний
Преждевременное половое развитие
Аномальная пигментация кожи
Acne vulgaris у взрослых
Мышечная слабость
Олигоменорея
Остеопороз
Гирсутизм

Повышение уровня кортизола:
1. базофильная аденома гипофиза;
2. синдром Иценко - Кушинга;
3. аденома надпочечника;
4. рак надпочечника;
5. узелковая гиперплазия надпочечника;
6. эктопический КРГ - синдром (кортикотропин-рилизинг гормон);
7. эктопический АКТГ-синдром;
8. сочетанная форма синдрома поликистозных яичников;
9. гипотиреоз (снижение катаболизма);
10. гипертиреоидное состояние;
11. гипогликемия;
12. ожирение;
13. депрессия;
14. СПИД (у взрослых);
15. цирроз печени (снижение катаболизма);
16. не компенсированный сахарный диабет;
17. приём атропина, АКТГ, кортикотропин-рилизинг-гормона, кортизона, синтетических глюкокортикоидов, эстрогенов, глюкагона, инсерлина, интерферонов (a-2, b, g), интерлейкина-6, опиатов, пероральных контрацептивов, вазопрессина.

Снижение уровня кортизола:
1. гипопитуитаризм;
2. болезнь Аддисона;
3. врождённая недостаточность коры надпочечников;
4. состояние после приёма глюкокортикоидов;
5. адреногенитальный синдром;
6. гипотиреоидное состояние (снижение секреции);
7. печёночно-клеточная недостаточность - снижение секреции (цирроз печени, гепатит);
8. резкое снижение веса;
9. приём барбитуратов, беклометазона, клонидина, дексаметазона, дезоксикортикостерона, декстроамфетамина, эфедрина, этомидата, кетоконазола, леводопы, сульфата магния, мидазолама, метилпреднизолона, морфина, окиси азота, препаратов лития, триамцинолона (при длительном лечении).

Стоимость
715 руб

Дополнительно оплачивается:

  • Набор для сбора суточной мочи +450 руб
Срок выполнения: 7 раб. дн.