8 (3953) 210-526 Корзина
Код исследования: 1979 / А26.20

Микробиологическое исследование (посев) на микоплазму чел. (Mycoplasma hominis) с определением чувствительности к антибиотикам

Микробиологическое исследование, позволяющее выявить в биоматериале микоплазм (M. hominis), с определением количества и чувствительности к антибиотикам. Это условно-патогенные микроорганизмы, обитающие в мочеполовых путях и способные при определенных условиях вызвать воспалительный процесс в органах мочеполовой системы.
Mycoplasma hominis - одна из группы грамотрицательных бактерий, вызывающих поражение урогенитального тракта у женщин и мужчин. Занимает ведущее место среди ИППП (инфекции, передающиеся половым путём). Она часто сочетается с гонококками, трихомонадами и условно-патогенными микроорганизмами; передаётся при половых контактах и может быть причиной негонококкового уретрита, простатита, воспалительных заболеваний малого таза, патологии беременности и плода, бесплодия у женщин и мужчин.
Методом диагностики микоплазмозов является бактериологическое исследование – культивирование микроорганизмов из полученного биоматериала на питательных средах, определение их количественного и качественного состава с определением чувствительности к антимикробным препаратам.

Отделяемое:
  1. За 48 часов до взятия материала женщинам исключить кольпоскопию, гинекологический осмотр, УЗИ вагинальным датчиком.
  2. Исследование рекомендуется проводить до начала приема антибиотиков, эубиотиков и других антибактериальных химиотерапевтических препаратов.
  3. За 10-14 дней до взятия материала на исследование необходимо прекратить прием антибактериальных, противовирусных, противогрибковых, антисептических препаратов, пробиотики и эубиотики для перорального и местного лечения (вагинальные свечи, лечебные тампоны, спринцевание с лекарственными препаратами).
  4. Взятие биоматериала проводится не ранее чем через 2-3 часа после последнего мочеиспускания (для женщин - по возможности).
  5. После последнего взятия биоматериала должно пройти 10-14 дней для повторного взятия из той же локализации.
  6. За 48 часов до взятия биоматериала женщинам необходимо исключить применение тампонов, лубрикантов, спермицидов, спринцевания, вагинальный душ.
  7. За 48 часов до взятия биоматериала рекомендуется исключить половые контакты.
  8. Взятие биоматериала у женщин рекомендуется проводить перед менструацией или через 1–2 дня после ее окончания (вне кровянистых выделений).
  9. Взятие биологического материала осуществляется только после начала половой жизни!
  10. Взятие материала у беременных женщин осуществляется на сроке не более 22 недель 0 дней!!!

• Установить причину хронических воспалительных заболеваний мочеполовой системы.
• Дифференциальная диагностика заболеваний, протекающих со сходными симптомами: хламидиоза, гонореи, микоплазменной инфекции.
• Выбор рациональной антибактериальной терапии и оценка ее эффективности.
• Профилактическое обследование.

В результате указывается:
1. наличие или отсутствие роста возбудителя;
2. количество бактерий, выраженное в КОЕ/мл;
3. наименование возбудителя;
4. чувствительность к антимикробным препаратам (определяется при титре более 10*4 кое/мл).

Стоимость
1 200 руб

Дополнительно оплачивается:

  • Гинекологический набор +110 руб
Срок выполнения: до 5 раб. дн.