8 (3022) 715-700 Корзина
Категории
Код исследования: 1253 / A26.08.038.001

Грипп А/В. Выявление РНК вируса гриппа А, В с типированием вируса гриппа А

Выявление вируса гриппа серотипов А и В (Influenza virus A/B) с типированием вируса гриппа А методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) с детекцией в режиме «реального времени.
Influenza virus (вирус гриппа) – это оболочечный вирус, характеризующийся наличием сегментированного негативного РНК-генома и нуклеокапсида в форме спирали. Он относится к семейству Orthomixoviridae. На основании структурных различий нуклеопротеида выделяют 3 серотипа Influenza: A, B и С. Серотип A встречается как людей, так и у животных, в то время как варианты B и C поражают преимущественно людей. Именно серотип А ответственен за подавляющее большинство случаев сезонных (эпидемических) и пандемических вспышек гриппа.

Вирусная частица имеет сферическую форму, в центре которой находится генетический материал вируса – РНК, а в оболочке присутствуют сложные белки – гемагглютинин (Н) и нейраминидаза (N). Для вирусов гриппа типа А характерна постоянная изменчивость этих поверхностных белков: на данный момент известно 15 вариантов гемагглютинина и 9 вариантов нейраминидазы. Их сочетание в определенной комбинации определяет субтип вируса. В данном исследовании определяется 4 субтипа вируса гриппа А: Н1 (свиной), H5N1 (птичий), H1N1 и H3N2 - вызывают сезонный грипп человека.

Идентификация вируса гриппа должна быть осуществлена в кратчайшие сроки, что связано с высокой заразностью этого заболевания. Кроме того, эффективность противовирусных препаратов максимальна при их назначении в первые 48 часов после инфицирования, что также диктует необходимость своевременной постановки окончательного диагноза.
Принцип метода ПЦР основан на обнаружении в материале специфичных фрагментов генетического материала вируса, его избирательном синтезе с образованием огромного числа копий, что позволяет их легко детектировать, в том числе визуально.

Соскоб эпителия:
  1. За 3-4 часа перед взятием биоматериала необходимо исключить прием пищи и воды, жевательную резинку, не чистить зубы, не полоскать горло/рот, не курить.
  2. За 6 часов до исследования не рекомендуется использовать лекарственные средства для орошения ротоглотки и препараты для рассасывания, исключить курение.

Для диагностики гриппа.
Для идентификации субтипа вируса гриппа А.

"не обнаружено" - в исследуемом материале не обнаружено превышающих пороговый диагностический уровень компонентов РНК данного вируса.
"обнаружено" - обнаружена РНК вируса гриппа в количестве, превышающем пороговый диагностический уровень.

Стоимость
1 900 руб

Дополнительно оплачивается:

  • Взятие мазка +160 руб
Срок выполнения: до 5 раб. дн.