8 (4217) 34-00-44 Корзина
Категории
Код исследования: 1815 / A12.06.066

Антитела к эндомизию IgA и IgG (EMA), качественное определение

Один из наиболее специфичных и чувствительных серологических тестов, использующихся в диагностике целиакии.

Эндомизий – рыхлая соединительная ткань, окружающая гладкомышечные клетки. У генетически предрасположенных людей употребление глютена (белка клейковины хлебных злаков) может вызвать развитие иммуноопосредованного воспалительного заболевания кишечника (целиакии, или глютен-чувствительной энтеропатии), характеризующейся появлением аутоиммунных антител к структурам внеклеточного матрикса, в т. ч. эндомизию и ретикулину.

Важным фактором развития такого аутоиммунного ответа является тканевая трансглютаминаза (фермент, участвующий в метаболизме глютена, по всей видимости, являющийся основной антигенной мишенью антител к эндомизию и ретикулину, выявляемых в исследованиях на тканевых препаратах). Серологическое тестирование (в том числе - исследование крови на наличие антител к эндомизию, глиадину –полезно в качестве предварительного скринингового обследования при клинических подозрениях на целиакию и решении вопроса о направлении на биопсию с гистологическим исследованием, что является решающим диагностическим тестом.

Комбинация тестов повышает специфичность и чувствительность серологического исследования (тест на антитела к глиадину более чувствителен, тест на антитела к эндомизиуму – более специфичен). Возможен следующий алгоритм серологического исследования при подозрении на целиакию: при выявлении антител к глиадину подтвердить результат исследованием антител к эндомизию.

При выборе единственного теста, предпочтительным является исследование антител к эндомизию. Тестирование детей до 2 лет менее информативно, поскольку антитела, характерные для целиакии, могут у них еще не развиться. Исследование антител, ассоциированных с целиакией, используют также в мониторинге лечения целиакии (исключение глютена из пищи). Обычно антитела к эндомизию, глиадину, исчезают через несколько месяцев после перехода на безглютеновую диету.

Венозная кровь:
  1. Необходимо не принимать пищу в течение 8-14 часов до исследования (воду пить можно).
  2. Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение в течение 24 часов до исследования.
  3. Исключить алкоголь за 24 часа до исследования.
  4. Воздержаться от курения за 1-2 часа до исследования.
  5. Детям в возрасте до 1 года не принимать пищу в течение 30-40 минут до исследования.
  6. Детям в возрасте от 1 до 5 лет не принимать пищу в течение 2-3 часов до исследования.

- В комплексе серологических исследований при подозрении на целиакию (метеоризм, вздутие живота, диарея, задержка в прибавлении роста и веса у детей.
- Потеря веса у взрослых, необъяснимая анемия, необъяснимая гипокальциемия или остеомаляция, селективный IgA дефицит, герпетиформный дерматит).
- Скрининговое обследование родственников больных целиакией.
- Мониторинг эффективности лечения (исчезают через несколько месяцев безглютеновой диеты).

Положительно:
-целиакия;
-герпетиформный дерматит.

Отрицательно:
-здоровые люди;
-эффективное лечение целиакии - безглютеновая диета (антитела исчезают через несколько месяцев, но появляются вновь при нарушении диеты и поступлении глютена с пищей).

Стоимость
1 350 руб

Дополнительно оплачивается:

  • Взятие крови +240 руб
Срок выполнения: до 11 раб. дн.