8 (42363) 65-0-59 Корзина
Категории
Код исследования: 236 / A12.06.053

Антитела к миелопероксидазе (MPO)

Важнейший маркер системных васкулитов с преимущественным поражением почек.
Миелопероксидаза — фермент лизосом нейтрофилов, который образует гипохлорит-анион – одно из самых сильных неспецифических бактерицидных веществ. Однако при некоторых аутоиммунных заболеваниях (системные васкулиты) нейтрофильная миелопероксидаза способна вызвать повреждение ткани и способствовать образованию аутоантител.
Антитела к МРО классифицируются как важнейший маркер быстро прогрессирующего нефрита. Кроме того, они встречаются у 70-90% пациентов с серьезным повреждением почек. Данные антитела встречаются при синдроме Чарга-Штрауса, микроскопическом полиартериите (МПА) и других васкулитах. Концентрация анти-МРО аутоантител коррелирует с активностью микроскопического полиартериита. МПА характеризуется клинической манифестацией в легких, почках и респираторном тракте, однако эти проявления, в отличие от грунулематоза Вегенера, не носят гранулематозного характера. Специфичность AT к МРО при МПА составляет 60%. Отсутствие аутоантител к миелопероксидазе и протеиназе 3 при одновременном определении антинуклеарных антител может использоваться для дифференциальной диагностики ANCA-ассоциированных васкулитов и васкулитов при СКВ.

Венозная кровь:
  1. Необходимо не принимать пищу в течение 8-14 часов до исследования (воду пить можно).
  2. Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение в течение 24 часов до исследования.
  3. Исключить алкоголь за 24 часа до исследования.
  4. Воздержаться от курения за 1-2 часа до исследования.
  5. Детям в возрасте до 1 года не принимать пищу в течение 30-40 минут до исследования.
  6. Детям в возрасте от 1 до 5 лет не принимать пищу в течение 2-3 часов до исследования.

Синдромы системных васкулитов: Гранулёматоз Вегенера
Микроскопический полиангиит
Синдром Чарга-Штрауса
Быстропрогрессирующие гломерулонефриты
Узелковый полиартериит
Неклассифицируемые васкулиты

Коллагенозы и другие ревматические заболевания
РА
СКВ
Другие заболевания
НЯК, болезнь Крона, хронические гепатиты

Положительно: выявление диагностических титров антител к миелопероксидазе служит одним из основных методов диагностики АНЦА-ассоциированных васкулитов и подтверждает диагноз васкулита.

Отрицательно: отсутствие диагностически значимых титров антител к миелопероксидазе снижает вероятность АНЦА-ассоциированного системного васкулита.
Антитела к миелопероксидазе практически не встречаются при васкулитах крупных сосудов (аортоартериите Такаясу, болезни Кавасаки, гигантоклеточном артериите) и крайне редко выявляются при классическом узелковом полиартериите.

Стоимость
2 245 руб

Дополнительно оплачивается:

  • Взятие крови +250 руб
Срок выполнения: 10 раб. дн.