8 (42352) 2-60-40 Корзина
Код исследования: 303 / B03.016.006.000.30

Анализ мочи методом Штернгеймера-Мальбина

Исследование, позволяющее обнаружить в моче патологически измененные лейкоциты с помощью специальной окраски. Считается, что наличие клеток Штернгеймера — Мальбина в моче специфично прежде всего для пиелонефрита и отражает активность процесса.

Метод выявления активных лейкоцитов. Лейкоциты, красящиеся водно-алкогольной смесью генцианвиолета и шафра-нина в бледно-голубой цвет и получившие название клеток Штернгеймера—Мальбина, известны в настоящее время как активные, живые, молодые лейкоциты. Их образование зависит в основном от снижения удельного веса мочи (обычно ниже 1015) и от изменения осмотической резистентности лейкоцитов. Не всегда имеются условия для образования клеток Штернгеймера — Мальбина в мочевых путях, и поэтому они не всегда могут быть обнаружены в мочевом осадке.

Наличие так называемых активных лейкоцитов в моче является свидетельством воспалительного процесса любой локализации в мочеполовой системе, а не признаком пиелонефрита, как полагали ранее. Наличие активных лейкоцитов говорит лишь об активности воспалительного гнойного процесса.

Одновременное исследование мочи по Нечипоренко и окраска осадка мочи для выявления активных лейкоцитов дает возможность определять одновременно лейкоцитурию и количество активных лейкоцитов, выражаемое или абсолютным их числом, или соотношением активных и неактивных форм лейкоцитов. Особую ценность эти исследования приобретают при динамическом наблюдении.

Моча:
  1. Исключить (по согласованию с врачом) прием мочегонных препаратов в течение 48 часов до сбора мочи.
  2. Накануне исследования не рекомендуется употреблять овощи и фрукты, которые могут изменить цвет мочи (свекла, морковь и пр.)
  3. При контроле лабораторных показателей в динамике рекомендуется проводить повторные исследования в одинаковых условиях – в одной лаборатории и пр.
  4. Сбор мочи проводят после тщательного туалета наружных половых органов без применения антисептиков.
  5. Необходимо собрать среднюю порцию мочи после сна в стерильный контейнер и плотно закрыть крышкой.
  6. Нежелательно сдавать анализ мочи в период менструации и в течение недели после таких процедур, как цистоскопия.
  7. Не рекомендуется сдавать общий анализ мочи с исследованием мочи по методу Нечипоренко в один день.

Диагностика скрытого воспалительного процесса.
Динамическое наблюдение за проводимым лечением
Дифференциальная диагностика пиелонефрита.

Повышение уровня активных лейкоцитов:
1. пиелонефрит;
2. гломерулонефрит;
3. миеломная болезнь;
4. хроническая почечная недостаточность;
5. простатит.

Стоимость
300 руб
Срок выполнения: до 4 раб. дн.