Top.Mail.Ru
8 (924) 608-15-75 Корзина
Категории
Код исследования: 1201 / A26.21.007

Хламидия трахоматис (Chlamydia trachomatis)-качественное определение ДНК

Определение ДНК Chlamydia trachomatis в соскобе эпителиальных клеток урогенитального тракта методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) с детекцией в режиме «реального времени».

Chlamydia trachomatis – облигатный внутриклеточный паразит, передающийся преимущественно половым путём и вызывающий хламидиоз. Поражает преимущественно мочеполовую систему человека. Достаточно широко распространённая инфекция, может протекать бессимптомно, часто хронизируется, сопровождается различными осложнениями, которые иногда у женщин являются причиной бесплодия и невынашивания беременности.

Своевременная диагностика болезни крайне важна для успешного лечения и предотвращения заражения других людей. Для анализа на хламидиоз рекомендуется выделение ДНК возбудителя методом ПЦР. Этот метод рекомендован Российской ассоциацией дерматовенерологов как наиболее чувствительный, специфичный и быстрый метод диагностики инфекции.

Моча:
  1. Необходимо собрать первую порцию мочи после сна в минимально возможном объеме (15-20 мл) в специальный контейнер и плотно закрыть крышкой.
  2. Нежелательно сдавать анализ мочи в период менструации и в течение недели после таких процедур, как цистоскопия.
  3. Накануне исследования не рекомендуется употреблять овощи и фрукты, которые могут изменить цвет мочи (свекла, морковь и пр.)
  4. В качестве контроля лечения повторное исследование рекомендуется проводить через месяц после окончания терапии.
  5. За 10-14 дней до взятия материала на исследование необходимо прекратить прием антибактериальных, противовирусных, противогрибковых, антисептических препаратов, пробиотики и эубиотики для перорального и местного лечения .
  6. Сбор мочи проводят после тщательного туалета наружных половых органов без применения антисептиков.
  7. Исключить (по согласованию с врачом) прием мочегонных препаратов в течение 48 часов до сбора мочи.
Эякулят:
  1. За 10-14 дней до взятия материала на исследование необходимо прекратить прием антибактериальных, противовирусных, противогрибковых, антисептических препаратов, пробиотики и эубиотики для перорального и местного лечения .
  2. Сбор осуществляется в стерильный контейнер путем самостоятельной мастурбации без использования дополнительных средств возбуждения, гелей, смазок и т.п.
Соскоб эпителия:
  1. Взятие материала у беременных женщин осуществляется на сроке не более 22 недель 0 дней!!!
  2. Взятие биологического материала осуществляется только после начала половой жизни!
  3. За 48 часов до взятия биоматериала рекомендуется исключить половые контакты.
  4. Взятие биоматериала проводится не ранее чем через 2-3 часа после последнего мочеиспускания (для женщин - по возможности).
  5. За 48 часов до взятия материала женщинам исключить кольпоскопию, гинекологический осмотр, УЗИ вагинальным датчиком.
  6. В качестве контроля лечения повторное исследование рекомендуется проводить через месяц после окончания терапии.
  7. Применение моющих средств во время гигиенических процедур в день обследования запрещено.
  8. Взятие урогенитального мазка в процедурных кабинетах осуществляется только с 18 лет, при возрасте младше - взятие биоматериала осуществляется врачом.
  9. За 48 часов до взятия биоматериала женщинам необходимо исключить применение тампонов, лубрикантов, спермицидов, спринцевания, вагинальный душ.
  10. За 10-14 дней до взятия материала на исследование необходимо прекратить прием антибактериальных, противовирусных, противогрибковых, антисептических препаратов, пробиотики и эубиотики для перорального и местного лечения (вагинальные свечи, лечебные тампоны, спринцевание с лекарственными препаратами).
  11. После последнего взятия биоматериала должно пройти 10-14 дней для повторного взятия из той же локализации.
  12. Взятие биоматериала у женщин рекомендуется проводить перед менструацией или через 1–2 дня после ее окончания (вне кровянистых выделений).
Отделяемое глаз:
  1. Условия подготовки определяются лечащим врачом.
Жидкость цереброспинальная:
  1. Условия подготовки определяются лечащим врачом.
Ректальный мазок:
  1. В качестве контроля лечения повторное исследование рекомендуется проводить через месяц после окончания терапии.
  2. За 10-14 дней до взятия материала на исследование необходимо прекратить прием антибактериальных, противовирусных, противогрибковых, антисептических препаратов, пробиотики и эубиотики для перорального и местного лечения .
  3. Перед взятием мазка проводится тщательный туалет с мылом и водой области вокруг анального отверстия.
Секрет предстательной железы:
  1. Условия подготовки определяются лечащим врачом.

1. При наличии симптомов заболеваний, передающихся половым путем, в т.ч. хламидиоза

2. При беременности или ее планировании

3. После случайных половых контактов

4. При обнаружении хламидиоза у полового партнера

5. Контроль эффективности терапии (не ранее чем через месяц после окончания приёма антибактериальных препаратов)

6. Профилактические скрининговые исследования

Результат исследования должен оценивать лечащий врач, учитывая дополнительные клинические, инструментальные и лабораторные данные.

«Обнаружено» – в анализируемом образце биологического материала обнаружены фрагменты ДНК, специфичные для Chlamydia trachomatis.

«Не обнаружено» – в анализируемом образце биологического материала не найдены фрагменты ДНК, специфичные для Chlamydia trachomatis, или концентрация ДНК возбудителя в образце ниже границы чувствительности теста.

Стоимость
430 руб

Дополнительно оплачивается:

  • Взятие мазка +300 руб
Срок выполнения: до 4 раб. дн.