УЗИ ахиллова сухожилия (голеностопного сустава)
УЗИ голеностопного сустава - это метод диагностики, используемый для оценки состояния костей, суставов, сухожилий, связок, мягких тканей и межсуставной жидкости. На УЗИ осматривают структуры голеностопа, стабилизирующие боковые связки, сухожилия, идущие от голеней к ступням. Сухожилия состоят из прочной коллагеновой ткани, укрепляют суставы и обеспечивают их активные движения, связывая кости и мышцы. Именно сухожилия в первую очередь подвергаются травмам, таким как разрывы и растяжения. С помощью УЗИ голеностопного сустава выявляют патологические процессы в суставе, особенности его травмирования.
УЗИ голеностопных суставов проводят для диагностики:
- разрывов связок сустава и/или сухожилий мышц;
- воспалительных изменений сустава (артритов);
- дегенеративных процессов (артрозов);
- воспалительных заболеваний сухожилий (тендинитов);
- новообразований в стопе.
Как проходит обследование?
Во время диагностики, длящейся около 20 минут, пациент сидит или лежит на кушетке. Предварительно нужно освободить ноги от одежды, чтобы обеспечить доступ к суставу.
На кожу в исследуемой области наносится акустический гель, далее с помощью датчика сканируют состояние голеностопа. Во время процедуры врач попросит пациента несколько раз изменить положение, чтобы «увидеть» сустав в нескольких проекциях. Врач интерпретирует изображение на экране, полученное в результате отражения ультразвуковых волн от исследуемых структур сустава и прилежащих тканей, после чего выдает заключение.
- хруст, щелчки в суставах;
- опухоль в области сустава;
- отечность голеностопной области;
- суставные боли в ногах и ступнях;
- ограничения движений нижних конечностей;
- дискомфортные ощущения в области голеностопного сустава.
- избыточная масса тела;
- недавняя травма сустава;
- подозрение на кисту сустава;
- воспалительные заболевания сустава;
- системные и аутоиммунные заболевания;
- вывих или подвывих в голеностопном суставе;
- оценка эффективности лечения болезней и повреждений суставов и сухожилий;
- остеохондропатии (хронические дегенеративные заболевания, основой которых является сосудисто- дистрофический процесс).
Специальная подготовка к УЗИ не требуется. Если пациент получает курс внутрисуставных инъекций, ему следует воздержаться от них за 5 дней до исследования.
Если ранее вы уже проходили данное УЗИ, желательно при себе иметь его результаты – это
поможет корректно отследить динамику.