8 (3955) 581-585 Корзина
Категории
Код исследования: 1373 / A26.05.019.002

Вирус гепатита С: количественное определение РНК, (ультрачувствительный метод 15 МЕ/мл)

Определение вирусной нагрузки вируса гепатита С (ВГС).
При проведении ПЦР исследований крови пациентов с вирусным гепатитом С наиболее актуальным клиническим вопросом является чувствительность используемых технологий, дающая возможность контролировать вирусемию более тщательно. Особенно это важно при проведении ПЦР у пациентов с низкой виремией (концентрацией вируса), например, проходящих противовирусную терапию. Для контроля вирусологического ответа при проведении противовирусной терапии желательно использовать диагностическую систему с чувствительностью не ниже 150 МЕ/мл.
Для повышения чувствительности выявления вируса в крови в низких концентрациях применяется специальный концентрационный метод выделения нуклеиновых кислот из бОльшего объема крови с использованием магнитных частиц.
Необходимо отметить, что для правильной оценки эффективности лечения стоит проводить анализ технологически одинаково. Потому как результаты исследования могут отличаться в разных лабораториях, что обусловлено применением реактивов разных производителей с разной чувствительностью, использованием разного объёма плазмы или сыворотки, взятой в процесс выделения, необходимо учитывать эти данные при принятии клинического решения об изменении терапии и контрольных обследованиях.
Аналитическая чувствительность теста: 15 МЕ/мл РНК вируса гепатита С.

Венозная кровь:
  1. Необходимо не принимать пищу в течение 8-14 часов до исследования (воду пить можно).
  2. Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение в течение 24 часов до исследования.
  3. Исключить алкоголь за 24 часа до исследования.
  4. Воздержаться от курения за 1-2 часа до исследования.
  5. Детям в возрасте до 1 года не принимать пищу в течение 30-40 минут до исследования.
  6. Детям в возрасте от 1 до 5 лет не принимать пищу в течение 2-3 часов до исследования.

1) Положительный качественный тест на наличие РНК вируса гепатита С в крови.
2) Определение тактики лечения пациентов.
3) Точная оценка эффективности лечения.

«отрицательный»: РНК вируса гепатита С не выявлена или значение ниже предела чувствительности метода. Результат интерпретируют как «РНК вируса гепатита С не выявлена»;

от 60 - 100 000 000 МЕ/мл: "РНК вируса гепатита С выявлена", полученное значение находится в пределах линейного диапазона;

>100 000 000 МЕ/мл: результат интерпретируется как: «РНК вируса гепатита С выявлена в указанной концентрации, выходящей за пределы линейного диапазона.

Стоимость
2 500 руб

Дополнительно оплачивается:

  • Взятие крови +160 руб
Срок выполнения: до 3 раб. дн.