8 (42361) 4-61-01 Корзина
Код исследования: 311 / A09.28.010

Мочевая кислота (суточная моча)

Показатель выведения из организма мочевой кислоты — конечного продукта обмена пуриновых оснований, входящих в состав нуклеотидов. Используется в диагностике заболеваний, сопровождающихся нарушением ее обмена (таких, как лейкоз, подагра). Содержание мочевой кислоты в моче тесно связано с диетой (соотношение в пище пуринов, углеводов и жиров), функционированием почек, характером обмена нуклеотидов, лекарственной терапии и др.

Мочевая кислота образуется в результате обновления клеток, а также поступает в организм с продуктами питания. Большая ее часть выходит из организма с мочой, меньшая – со стулом. При чрезмерном образовании мочевой кислоты ее концентрация в моче может значительно возрастать, а при неспособности почек в нормальных объемах фильтровать кровь – понижаться.

Стабильно высокий уровень мочевой кислоты бывает причиной образования кристаллов мочевой кислоты в суставной полости. Это болезненное патологическое состояние называется подагрой.
Постоянно высокий уровень мочевой кислоты в моче может вести к образованию камней.

Мочевая кислота, находящаяся в растворенном состоянии в крови, доставляется к почкам, где после фильтрации выделяется с мочой. Если организм в течение долгого времени производит слишком много мочевой кислоты или недостаточно хорошо выводит ее, у человека возникают проблемы при мочеиспускании, лихорадка, озноб, утомляемость, боль в суставах.

Состояние, при котором уровень мочевой кислоты в моче повышен, называется гиперурикозурией. При этом могут формироваться почечные камни, блокирующие нормальный ток мочи в почечных канальцах, мочеточнике и мочевом пузыре.

Моча:
  1. Для сбора мочи необходимо приобрести специальный контейнер.
  2. Сбор мочи: Утренняя моча выливается, фиксируется время начала сбора, затем вся моча за сутки собирается в одну емкость. Утренняя моча следующего дня (по времени начала сбора) также собирается в эту емкость. Измеряется и записывается весь объем мочи за сутки. Мочу необходимо перемешать, отлить 50-100 мл в специальный контейнер и плотно закрыть крышкой. Важно: если по ошибке хотя бы одна из порций мочи не была собрана в контейнер, вся моча, собранная до этого должна быть вылита и сбор мочи начинают снова Внимание! Очень важно указать точный объем мочи!
  3. Исключить (по согласованию с врачом) прием мочегонных препаратов в течение 48 часов до сбора мочи.
  4. Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение во время сбора суточной мочи (в течение суток).
  5. Накануне исследования не рекомендуется употреблять овощи и фрукты, которые могут изменить цвет мочи (свекла, морковь и пр.)
  6. По возможности не курить в течение всего периода сбора суточной мочи.
  7. Сбор мочи ведется в течение 24 часов на обычном питьевом режиме.

Диагностика нарушений пуринового обмена (подагра).
Диагностика эндокринных заболеваний.
Болезни крови.
Интоксикация свинцом.
Подозрение на дефицит в пище фолиевой кислоты.




Повышение уровня мочевой кислоты:
1. подагра;
2. лейкемия;
3. синдром Леша-Нигана;
4. болезнь Вильсона-Коновалова;
5. цистиноз;
6. вирусный гепатит;
7. истинная полицитемия;
8. серповидноклеточная анемия;
9. крупозная пневмония;
10. эпилепсия.

Снижение уровня мочевой кислоты:
1. ксантинурия;
2. дефицит фолиевой кислоты;
3. свинцовая интоксикация;
4. нарастающая атрофия мышц;
Лекарственные препараты: йодид калия, хинин, атропин.

Стоимость
270 руб

Дополнительно оплачивается:

  • Набор для сбора суточной мочи +450 руб
Срок выполнения: до 3 раб. дн.