8 (42337) 74-6-07 Корзина
Код исследования: 323 / A09.28.026

Фосфор (суточная моча)

Показатель выведения фосфора с мочой за сутки.

Фосфор – это один из основных микроэлементов организма, входящий в состав высокоэнергетических молекул (АТФ, креатинфосфата), белков мембран клеток (фосфолипидов, специфических рецепторов), нуклеиновых кислот (ДНК, РНК), гидроксиапатита кальция костной ткани и других органических и неорганических соединений. Кроме того, соединения фосфорной кислоты участвуют в поддержании кислотно-основного состояния организма.

Регуляция уровня фосфора представляет собой сложную систему взаимодействий паратиреоидного гормона и витамина D, обеспечивающих его всасывание в кишке, мобилизацию из костной ткани и реабсорбцию в почках. Заболевания паращитовидных желез, костной ткани и почек сопровождаются нарушением обмена фосфора, поэтому их диагностика включает в себя исследование его метаболизма. Степень потери этого элемента организмом оценивают с помощью анализа суточной мочи.
Исследуют суточную, а не разовую порцию мочи. Это связано с тем, что концентрация фосфора в норме меняется в течение суток в широких пределах. Кроме того, она зависит от питания: высокое содержание углеводов приводит к перераспределению фосфора внутрь клеток и снижению его концентрации в плазме и моче.

Метаболизм фосфора зависит от влияния некоторых других микроэлементов (в первую очередь, кальция и магния), а также ряда гормонов (гормона роста, трийодтиронина и других), поэтому оценка нарушений уровня фосфора требует комплексного подхода и должна включать в себя несколько лабораторных исследований.

Моча:
  1. Сбор мочи: Утренняя моча выливается, фиксируется время начала сбора, затем вся моча за сутки собирается в одну емкость. Утренняя моча следующего дня (по времени начала сбора) также собирается в эту емкость. Измеряется и записывается весь объем мочи за сутки. Мочу необходимо перемешать, отлить 50-100 мл в специальный контейнер и плотно закрыть крышкой. Важно: если по ошибке хотя бы одна из порций мочи не была собрана в контейнер, вся моча, собранная до этого должна быть вылита и сбор мочи начинают снова Внимание! Очень важно указать точный объем мочи!
  2. Исключить (по согласованию с врачом) прием мочегонных препаратов в течение 48 часов до сбора мочи.
  3. Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение во время сбора суточной мочи (в течение суток).
  4. Накануне исследования не рекомендуется употреблять овощи и фрукты, которые могут изменить цвет мочи (свекла, морковь и пр.)
  5. По возможности не курить в течение всего периода сбора суточной мочи.
  6. Сбор мочи ведется в течение 24 часов на обычном питьевом режиме.

Заболевания костной системы.
Заболевания паращитовидных желез.
Иммобилизация.
Лечение витамином Д.
Заболевания почек.

Повышение уровня фосфора в суточной моче:
1. гиперпаратироидизм;
2. витамин Д-резистентный рахит;
3. иммобилизация после параплегии или перелома;
4. интоксикация витамином Д;
5. повреждения почечных канальцев (например, синдром Фанкони);
6. семейная гипофосфатемия;
7. непочечный ацидоз (повышена экскреция фосфатов, как буфера для мочи);
8. предрасположенность к образованию мочевых камней;
1. 9. лейкоз.

Снижение уровня фосфора в суточной моче:
1. гипопаратироидизм;
2. псевдогипопаратироидизм;
3. паратироидэктомия;
4. акромегалия;
5. метастазы в кости;
6. инфекционные заболевания, в частности, туберкулёз;
7. острая жёлтая атрофия.

Стоимость
270 руб

Дополнительно оплачивается:

  • Набор для сбора суточной мочи +450 руб
Срок выполнения: до 2 раб. дн.