8 (42622) 7-01-27 Корзина
Код исследования: 1269 / A26.08.052

Пневмококк (стрептококк пневмонии, Streptococcus pneumonia) качественное определение ДНК (соскоб эп. клеток нос, зев, слюна, мокрота, цельная кровь ЭДТА)

Streptococcus pneumoniae (пневмококк) – грамположительный диплококк, являющийся основным возбудителем внебольничной пневмонии. Он провоцирует также средний отит, острый негнойный синусит, ринит, ларингит, бронхит, менингит, сепсис, остеомилит, септический артрит, эндокардит.
Наиболее подвержены заражению пневмококком дети, пожилые люди и пациенты с различными иммунодефицитными состояниями. Стрептококковые менингиты регистрируют во всех возрастных группах. Чаще всего клинические формы инфекции развиваются при нарушениях резистентности организма (например, после переохлаждения).
Основной путь передачи инфекции – воздушно-капельный. Отмечены случаи внутриутробного заражения плода от инфицированной матери. Пик заболеваемости, которая носит спорадический характер, приходится на осенне-зимний период.
Для диагностики пневмококковой инфекции используют различные лабораторные методы: микробиологические, иммунологические и молекулярно-биологические (ПЦР). В последнее время широко применяется метод ПЦР-диагностики Streptococcus pneumoniae, так как он отличается высокой чувствительностью, специфичностью и быстротой проведения анализа, что позволяет своевременно начать лечение и уменьшить частоту осложнений при заболеваниях, вызванных этим патогеном.

Соскоб эпителия:
  1. За 3-4 часа перед взятием биоматериала необходимо исключить прием пищи и воды, жевательную резинку, не чистить зубы, не полоскать горло/рот, не курить.
  2. За 6 часов до исследования не рекомендуется использовать лекарственные средства для орошения ротоглотки и препараты для рассасывания, исключить курение.

Диагностика возбудителя на фоне острой респираторной инфекции (кашель с отделением мокроты, одышка, боли в грудной клетке);
При обострении хронического бронхита;
Дифференциальная диагностика поражения респираторного тракта (для уточнения этиологической причины);
При септических состояниях неясной этиологии.
При наличии факторов риска (младенческий и старческий возраст, лицам, получающими иммунносупресивную терапию, процедуру гемодиализа).
Для оценки эффективности проводимой антибактериальной терапии.

Тест качественный.

«ДНК обнаружено»: в анализируемом образце биологического материала найден фрагмент ДНК, специфичный для Streptococcus pneumonia; инфицирование Streptococcus pneumonia;
«ДНК не обнаружено»: в анализируемом образце биологического материала не найден фрагмент ДНК, специфичный для Streptococcus pneumonia или концентрация ДНК возбудителя в образце ниже границы чувствительности теста.

Стоимость
500 руб

Дополнительно оплачивается:

  • Взятие мазка +270 руб
Срок выполнения: до 6 раб. дн.