8 (42622) 7-01-27 Корзина
Код исследования: 2611 / A09.19.012

Проба Бенедикта в кале (лактазная недостаточность)

Определение содержания углеводов в кале, используемое для диагностики мальабсорбции углеводов.
Лактоза – это молочный сахар, составляющий около 99% всех углеводов любого молока. Под действием фермента лактазы в желудочно-кишечном тракте лактоза расщепляется на глюкозу и галактозу, после чего происходит всасывание этих моносахаров. Если нерасщепленной лактозы в кишечнике слишком много (активность расщепляющей лактазы снижена), а молочнокислых бактерий недостаточно, то непереваренная лактоза провоцирует поступление воды из организма в полость кишечника, в результате чего возникает жидкий стул (диарея), боли, урчание, вздутие живота. Такое состояние называется лактазной недостаточностью (лактозной непереносимостью, ЛН).

Основными симптомами у грудных детей являются срыгивания, связанные с повышением внутрибрюшного давления, частый, жидкий, пенистый с кислым запахом стул, боли в животе, беспокойство после приёма молока, при сохранении хорошего аппетита, низкая прибавка в весе. У взрослых заболевание проявляется вздутием живота, диареей, тошнотой, болями в животе, которые развиваются после приема в пищу молочных продуктов.

Формы непереносимости лактозы:

Фермент лактаза вырабатывается ворсинками тонкого кишечника – энтероцитами. Нарушение выработки лактазы может быть вызвано тремя основными причинами:
1. Генетические дефекты у детей первого года жизни, или первичная лактазная недостаточность.
2. Физиологическая незрелость ферментной системы у детей грудного возраста.
3. Повреждение энтероцитов в результате заболеваний кишечника (воспаление, опухоли, пищевая аллергия) – вторичная лактазная недостаточность.

Кал:
  1. Кал собирается после естественной дефекации в чистую ёмкость.
  2. Необходимо проводить исследование до назначения безлактозной диеты.
  3. Испражнения собираются из разных мест специальной лопаточкой вмонтированной в крышку контейнер, в объёме примерно 1/3 контейнера.
  4. Следует избегать примеси к калу мочи и отделяемого половых органов, для чего до сбора кала предварительно помочиться в унитаз.
  5. Образцы кала должны быть получены как можно скорее после появления симптомов заболевания.
  6. Исключить прием слабительных препаратов, введение ректальных свечей, масел, ограничить (по согласованию с врачом) прием медикаментов, влияющих на перистальтику кишечника (белладонна, пилокарпин и др.), и препаратов, влияющих на окраску кала (железо, висмут, сернокислый барий), в течение 72 часов до сбора кала.
  7. При сдаче более одного исследования кала одновременно - необходимое количество контейнеров с биоматериалом желательно уточнить в справочной по телефону, или исходить из расчета один отдельный контейнер для каждого анализа.

Общие показания:

Клинические симптомы лактазной недостаточности: повышенное газообразование в кишечнике (метеоризм, вздутие кишечника, боли в животе), у детей грудного возраста частые срыгивания.
Осмотическая («бродильная») диарея после приёма молока или содержащих лактозу молочных продуктов (частый, жидкий, пенистый с кислым запахом стул, боли в животе, беспокойство ребёнка после приёма молока, сохранение хорошего аппетита).
Недостаточная прибавка массы тела у детей грудного возраста.
Дисбиотические изменения микрофлоры кишечника.
Дифференциальная диагностика лактозной непереносимости и других заболеваний желудочно-кишечного тракта у взрослых.
Контроль эффективности лечения ЛН.

Причины повышения значений:

подозрение на лактазную недостаточность.

Стоимость
600 руб
Срок выполнения: до 2 раб. дн.