8 (4132) 21-41-41 Корзина
Код исследования: 331 / A26.28.005

Микроскопическое исследование осадка мочи на яйца шистосом (Schistosoma haematobium) и возбудителя диоктофимоза (Dioctophyme renale)

Обнаружение яиц Schistosoma Haematobium и Dioctophyme renale в осадке мочи.
В осадке мочи могут быть обнаружены яйца кровяной шистосомы (Schistosoma hematobium) и возбудителя диоктофимоза (Dioctophyme renale).
Причиной появления симптомов шистосомоза является реакция организма на яйца червей. Классическим признаком мочеполового шистосомоза является гематурия (наличие крови в моче). В запущенных случаях часто развивается фиброз мочевого пузыря и мочеточников и поражаются почки. Еще одним возможным осложнением на поздних стадиях является рак мочевого пузыря. У женщин мочеполовой шистосомоз может приводить к поражениям гениталий, вагинальному кровотечению, боли во время полового акта и образованию узлов на наружных половых органах. У мужчин мочеполовой шистосомоз может приводить к развитию патологии семенных пузырьков, простаты и других органов. Эта болезнь может иметь и другие длительные необратимые последствия, включая бесплодие.

Шистосомоз диагностируется путем выявления яиц паразитов в образцах кала или мочи. Антигены, выявляемые в образцах крови и мочи, также указывают на инфекцию.

Диоктофимоз — гельминтозное заболевание серебристо-черных лисиц, собак, шакалов, куньих и других плотоядных животных, а также и человека при употреблении в пищу сырой рыбы. Заболевание характеризуется поражением почек, почечных лоханок и интоксикацией организм.

В основе патогенеза диоктофимоза лежат токсико-аллергические реакции и механическое воздействие гельминтов, приводящее к атрофии тканей почек. При диоктофимозе наблюдаются явления почечной колики, субфебрильная температура, боли в поясничной области, симптомы пиелита, уретрита, цистита; в моче — примесь слизи и крови.
Диагноз ставят на основании обнаружения в осадке мочи яиц Dioctophyme renale.

Моча:
  1. Исключить (по согласованию с врачом) прием мочегонных препаратов в течение 48 часов до сбора мочи.
  2. Накануне исследования не рекомендуется употреблять овощи и фрукты, которые могут изменить цвет мочи (свекла, морковь и пр.)
  3. При контроле лабораторных показателей в динамике рекомендуется проводить повторные исследования в одинаковых условиях – в одной лаборатории и пр.
  4. Сбор мочи проводят после тщательного туалета наружных половых органов без применения антисептиков.
  5. Необходимо собрать всю мочу после сна в стерильный контейнер и тщательно перемешать. Отлить 50 -100 мл от общего объема мочи в специальный контейнер и плотно закрыть крышкой.
  6. Нежелательно сдавать анализ мочи в период менструации и в течение недели после таких процедур, как цистоскопия.
  7. Не рекомендуется сдавать общий анализ мочи с исследованием мочи по методу Нечипоренко в один день.

• Диагностика шистосомоза и диоктофимоза.

обнаружено/не обнаружено.

Стоимость
550 руб
Срок выполнения: 3 раб. дн.