8 (4236) 62-56-90 Корзина
Категории
Код исследования: 1347 / A26.05.020.001

Вирус гепатита В качественное определение ДНК (чувствительность теста 50 МЕ/мл)

Определение ДНК вируса гепатита В (Hepatitis B virus) в сыворотке крови методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) с детекцией в режиме «реального времени».
При проведении ПЦР исследований крови пациентов с вирусным гепатитом В наиболее актуальным клиническим вопросом является чувствительность используемых технологий, дающая возможность контролировать вирусемию более тщательно. Особенно это важно при проведении ПЦР у пациентов с низкой виремией (концентрацией вируса), например, проходящих противовирусную терапию.
Для повышения чувствительности выявления вируса в крови в низких концентрациях применяется специальный концентрационный метод выделения нуклеиновых кислот из бо́льшего объема крови с использованием магнитных частиц.
Необходимо отметить, что для правильной оценки эффективности лечения стоит проводить анализ технологически одинаково. Потому как результаты исследования могут отличаться в разных лабораториях, что обусловлено применением реактивов разных производителей с разной чувствительностью, использованием разного объёма плазмы или сыворотки, взятой в процесс выделения, необходимо учитывать эти данные при принятии клинического решения об изменении терапии и контрольных обследованиях.
Аналитическая чувствительность теста: 50 МЕ/мл.

Венозная кровь:
  1. Необходимо не принимать пищу в течение 8-14 часов до исследования (воду пить можно).
  2. Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение в течение 24 часов до исследования.
  3. Исключить алкоголь за 24 часа до исследования.
  4. Воздержаться от курения за 1-2 часа до исследования.
  5. Детям в возрасте до 1 года не принимать пищу в течение 30-40 минут до исследования.
  6. Детям в возрасте от 1 до 5 лет не принимать пищу в течение 2-3 часов до исследования.

- Первичная диагностика вирусного гепатита В;
- Скрининговое обследование (ДНК вируса гепатита В - самый ранний маркёр при острой инфекции).
- Выявление стадии активной репликации вируса при хроническом состоянии

- «положительный»: в анализируемом образце биологического материала найдены фрагменты ДНК, специфичные для вируса гепатита В, инфицирование вирусом гепатита В в концентрации не ниже 50 МЕ/мл;
- «отрицательный»: в анализируемом образце биологического материала не обнаружены фрагменты ДНК, специфичные для вируса гепатита В или концентрация ДНК возбудителя в образце ниже 50 МЕ/мл.

Стоимость
650 руб

Дополнительно оплачивается:

  • Взятие крови +250 руб
Срок выполнения: до 5 раб. дн.