8 (39553) 700-40 Корзина
Код исследования: 345 / A09.28.018

Определение химического состава мочевого конкремента методом инфракрасной спектроскопии

Определение химического состава мочевого камня методом инфракрасной спектроскопии

Метод инфракрасной спектрометрии является одним из рекомендованных методов исследования состава мочевого камня. Он позволяет определить состав камня и соотношение химических веществ и является универсальным физико-химическим методом, который применяется в исследовании структурных особенностей различных органических и неорганических соединений. Метод основан на явлении поглощения группами атомов испытуемого объекта электромагнитных излучений в инфракрасном диапазоне. Поглощение связано с возбуждением молекулярных колебаний квантами инфракрасного света. При облучении молекулы инфракрасным излучением поглощаются только те кванты, частоты которых соответствуют частотам валентных, деформационных и либрационных колебаний молекул. Анализ элементарного и фазового состава мочевого камня – важный и обязательный компонент диагностики МКБ. Знание химической структуры и метаболических нарушений в организме позволяют выработать адекватную медикаментозную терапию. Кальциевые камни обнаруживают у 75-85 % больных, чаще у мужчин старше 20 лет. Рецидив регистрируют в 30-40 % случаев (брушит – в 65 %). Струвитные камни связаны с инфекционным агентом. Встречаются в 45-65 % случаев, чаще у женщин, сопровождаются высоким риском воспалительных осложнений. При отсутствии лечения рецидив быстрый. Уратные камни чаще формируются у мужчин.
Таким образом, определение состава камня является обязательным условием для назначения дальнейшего профилактического и противорецидивного лечения больных с мочекаменной болезнью.

Мочевой камень:
  1. Образцы камней необходимо промыть чистой холодной водой (допускается использование питьевой воды) и высушить. Поместить в стерильный контейнер. Камень может быть очень маленьким, в зависимости от того, какой был извлечен от пациента, но должен быть физически видимым. При множественных камнях исследование проводят не менее чем на одном образце материала. Хранение камня допускается до 6 месяцев с момента выведения из организма.

Для определения вида камня, что в свою очередь помогает врачу выбрать наиболее подходящий метод лечения или принять меры по профилактике повторного образования.
Количественная оценка всех химических компонентов, входящих в состав камня, необходима для обеспечения полной диагностической информации.

В норме конкременты не образуются. Образование конкремента является проявлением мочекаменной болезни.

По результатам анализа выдается количественная оценка всех химических компонентов, входящих в состав камня.

Стоимость
5 450 руб
Срок выполнения: до 13 раб. дн.