8 (39553) 700-40 Корзина
Код исследования: 439 / A26.01.015

Исследование на патогенные грибки

Исследование используется в диагностике грибковых заболеваний кожи и ногтей.

Дерматомикозы - это грибковые заболевания кожи и ее придатков, к которым относят волосы, ногти. Возбудители дерматомикозов - это грибы различных родов, основными из которых являются Тrichophyton, Microsporum и Epidermophyton. Также выделяют грибы рода Candida и недерматофитные плесневые грибы, присутствие которых возможно только в условиях выраженного иммунодецифита.

Возбудители проникают в толщу эпидермиса, могут поражать волосяные фолликулы, повреждать структуру волоса и ногтей. Наиболее частые проявления заболевания ограничиваются поражением наружных слоев кожи, ногтей, и носят название дерматофитии. Более глубокое внедрение возможно при поражении грибами рода Candida и недерматофитными представителями.

Все дерматомикозы являются высокозаразными заболеваниями, так как грибы способны распространяться контактным путем не только при прямом контакте, но и при использовании общих предметов обихода, во время посещения общественных мест с высокой влажностью и риском образования грибковых загрязнений поверхностей - например, в тренажерных залах, банях и саунах всегда отмечается высокий риск заражения грибковой кожной инфекцией.

Инфицирование грибком кожи и ее придатков обычно сопровождается наличием жалоб на зуд, изменение цвета. В ходе осмотра обычно можно предположить наличие грибкового поражения, но подтвердить инфекцию можно только при помощи лабораторной диагностики. Исследование волос, чешуек кожи, ногтей помогает с точностью определить возбудителя, исключив при этом иные заболевания со схожими проявлениями (псориаз, опоясывающий лишай, эритема).

Изучение микроскопического состава предоставленного материала помогает определить наличие грибкового поражения и предположить род грибов. Но для более точной диагностики с определением рода и чувствительности антимикотиков проводят посев полученной материала на флору.

  • При наличии жалоб на изменения цвета кожи, появление зуда, шелушения, неприятного запаха.

  • При наличии жалоб на изменение цвета ногтя, его строения, при отслаивании ногтей.

  • При иммунодефицитных состояниях и появлении кожного синдрома важно также исключить грибковое поражение кожи и ее придатков более редкими родами грибов, относящихся обычно к недерматофитными видам.

Отрицательный результат: Элементов грибов не обнаружено (норма).


Положительный результат: Обнаружены элементы грибов.


Стоимость
390 руб
Срок выполнения: до 5 раб. дн.