8 (3952) 288-688 Корзина
Код исследования: 525 / A08.30.006

Гистологическое исследование трепанобиоптата костного мозга с учетом декальцинации

Гистологическое исследование трепанобиоптата костного мозга позволяет установить патологические отклонения от нормального строения тканей, наличие опухолевых образований.

В костном мозге, важнейшем органе кроветворной системы человека, проходит процесс создания новых клеток крови (эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов) - гемопоэз и иммунопоэз. Гистологическое исследование трепанобиоптата костного мозга важно для понимания степени распространенности онкогематологического заболевания, а также для первичной диагностики некоторых видов злокачественных новообразований.

Трепанобиоптат костного мозга получают путем забора биологического материала непосредственно из губчатых костей скелета.

Гистологический диагноз даётся с оценкой уровня дифференцировки или степени злокачественности опухоли, степени распространённости патологического процесса или клинической стадии, состояние краёв резекции, фоновых изменений.

Гистологическое заключение даётся в соответствии с последними гистологическими классификациями ВОЗ и медицинской номенклатурой, принятой в РФ.

Подозрение на фиброз костного мозга.
Подозрение на миелодиспластический синдром, на миелопролиферативную опухоль, на метастазирование опухоли в костный мозг.
Поражения костного мозга лимфопролиферативными опухолями.
Оценка степени аплазии или гипоплазии костного мозга.
Мониторинг эффектов лечения или прогрессирования болезни.

Выдается гистологическое заключение в соответствии с гистологическими классификациями ВОЗ и медицинской номенклатурой, принятой в РФ.

Патоморфологическое заключение включает в себя:
1. Общую морфологическую картину.
2. Особенности строения органа, ткани, их изменения.
3. Морфологические и клинические данные пациента.

Стоимость
3 760 руб
Срок выполнения: до 7 раб. дн.