8 (800) 555 55 69 Корзина
Категории
Код исследования: 1375 / A26.05.020.001

Вирус гепатита В качественное определение ДНК (ультрачувствительный метод 5 МЕ/мл)

Определение ДНК вируса гепатита В (Hepatitis B virus) в сыворотке крови методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) с детекцией в режиме «реального времени».

При проведении ПЦР исследований крови пациентов с вирусным гепатитом В наиболее актуальным клиническим вопросом является чувствительность используемых технологий, дающая возможность контролировать вирусемию более тщательно. Особенно это важно при проведении ПЦР у пациентов с низкой виремией (концентрацией вируса), например, проходящих противовирусную терапию.

Для повышения чувствительности выявления вируса в крови в низких концентрациях применяется специальный концентрационный метод выделения нуклеиновых кислот из бо́льшего объема крови с использованием магнитных частиц.
Необходимо отметить, что для правильной оценки эффективности лечения стоит проводить анализ технологически одинаково. Потому как результаты исследования могут отличаться в разных лабораториях, что обусловлено применением реактивов разных производителей с разной чувствительностью, использованием разного объёма плазмы или сыворотки, взятой в процесс выделения, необходимо учитывать эти данные при принятии клинического решения об изменении терапии и контрольных обследованиях.

Аналитическая чувствительность теста: 5МЕ/мл.

Первичная диагностика вирусного гепатита В.
Скрининговое обследование (ДНК вируса гепатита В - самый ранний маркёр при острой инфекции).
Выявление стадии активной репликации вируса при хроническом состоянии.

«положительный»: в анализируемом образце биологического материала найдены фрагменты ДНК, специфичные для вируса гепатита В, инфицирование вирусом гепатита В в концентрации не ниже 5 МЕ/мл; «отрицательный»: в анализируемом образце биологического материала не обнаружены фрагменты ДНК, специфичные для вируса гепатита В или концентрация ДНК возбудителя в образце ниже 5 МЕ/мл.

Стоимость
1 050 руб
Срок выполнения: до 4 раб. дн.