8 (800) 555 55 69 Корзина
Категории
Код исследования: 1431 / A09.05.118

Специфические Ig E к аллергенам Dermatophagoides farinae (d2)

Определение специфических IgE к аллергенам Dermatophagoides farinae
Клещи домашней пыли – одна из наиболее частых причин бронхиальной астмы, аллергического ринита и конъюнктивита, атопического дерматита. Они могут находиться в матрасах, коврах и т. д. Как правило, они питаются омертвевшими частичками кожи, которые человек теряет ежедневно. Продуктами жизнедеятельности клещей являются пищеварительные энзимы: белки Derf1 и Derp1, способствующие разрушению клеток человеческой кожи, которой питаются клещи.

Основные аллергены домашней пыли – клещи семейства Pyroglyphidae. К нему относится клещ Dermatophagoides farinae, наличие аллергической реакции к которому и выявляет данный тест.
Эти вещества попадают в организм ингаляционно, при повышенной концентрации пыли в воздухе или при соприкосновении с изделиями, в которых может содержаться аллерген (одежда, подушки, одеяла и т. п.). Вероятны следующие симптомы аллергии: покраснение (гиперемия), кожные высыпания, зуд, припухлости и отеки кожи, покраснение и жжение слизистой глаз, слезотечение, отек век, чихание, кашель, одышка, бронхоспазм.

Выполнение данного исследования безопасно для пациента по сравнению с кожными тестами (in vivo), так как исключает контакт с аллергеном. Кроме того, прием антигистаминных препаратов и возрастные особенности не влияют на качество и точность анализа.

Использование тестов на количественное определение специфических IgE-антител позволяет оценить взаимосвязь между уровнем антител и клиническими проявлениями аллергии. Низкие показатели указывают на низкую вероятность аллергического заболевания, в то время как высокий уровень связан с клиническими проявлениями заболевания. При выявлении высоких уровней специфических IgE возможно предсказать развитие аллергии в будущем и более яркое проявление ее симптомов. Однако концентрация IgE в крови нестабильна. Она меняется с развитием заболевания, с количеством получаемой дозы аллергенов, а также на фоне лечения. Рекомендуется повторить исследование при изменении симптомов и при контроле проводимого лечения. О необходимости повторного исследования нужно консультироваться с лечащим врачом.

Венозная кровь:
  1. Необходимо указывать прием лекарственных препаратов.
  2. Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение в течение 24 часов до исследования.
  3. Исключить алкоголь за 24 часа до исследования.
  4. Воздержаться от курения за 1-2 часа до исследования.
  5. Рекомендуется не принимать пищу в течение 8-14 часов до исследования. Допустимо сдавать кровь через 4 часа после последнего приема пищи (воду пить можно).
  6. При контроле лабораторных показателей в динамике рекомендуется проводить повторные исследования в одинаковых условиях – в одной лаборатории и пр.
  7. Детям в возрасте до 1 года не принимать пищу в течение 30-40 минут до исследования.
  8. Детям в возрасте от 1 до 5 лет не принимать пищу в течение 2-3 часов до исследования.

-Диагностика аллергических заболеваний (бронхиальная астма, аллергический ринит, респираторный аллергоз).
- оценка риска развития аллергических реакций на клеща домашней пыли Dermatophagoides farinae.

Причины повышения уровня специфических IgE:

- наличие аллергических реакций к домашней пыли (клещам домашней пыли Dermatophagoides farinae и Dermatophagoides pteronyssinus); -бронхиальная астма, аллергический ринит, аллергический конъюнктивит и атопический дерматит, обусловленные сенсибилизацией к домашней пыли (клещам домашней пыли Dermatophagoides farinae и Dermatophagoides pteronyssinus).

Причины снижения уровня специфических IgE

При повторном исследовании (в динамике) уровень специфических IgE может снижаться по следующим причинам:
-ограничение или исключение контакта с аллергеном;
-проведение медикаментозного лечения.
Перекрестные реакции – это аллергические реакции на одинаковые по структуре компоненты, представленные в составе различных аллергенов. Во избежание необоснованного выполнения ненужных для пациента тестов и для индивидуального выбора возможных перекрестно реагирующих аллергенов необходима консультация врача-аллерголога.

Стоимость
520 руб

Дополнительно оплачивается:

  • Взятие крови +160 руб
Срок выполнения: до 4 раб. дн.