8 (800) 555 55 69 Корзина
Код исследования: 2619 / A26.19.042

Аденовирус (Adenovirus), диарейный синдром, антигенный тест

Тест направлен на выявление возбудителя аденовирусной инфекции. В основе исследования лежит обнаружение в биоматериале антигена аденовируса.
Аденовирус является главной причиной, вызывающей инфекционные гастроэнтериты у новорождённых и детей младшего возраста, кроме того, они встречаются и у взрослых. Способ передачи инфекции фекально-оральный.
Главными симптомами вирусного гастроэнтерита являются водянистая диарея и рвота. Больной также может жаловаться на головную боль, жар и абдоминальные спазмы (боль в желудке). Чаще всего, симптомы появляются в 1 - 2 день инфицирования и могут наблюдаться в течение 5 - 8 дней.
Через неделю с момента заражения число вирусов в фекалиях снижается, поэтому пробы для анализа должны быть собраны в течение одной недели с момента появления симптомов.

Кал:
  1. Кал собирается после естественной дефекации в чистую ёмкость.
  2. Запрещается собирать кал из памперсов, после клизмы, в период менструации или в течение 3 дней до или после нее, при наличии кровоточащих геморроидальных узлов, кровоточивости при длительных запорах, с примесями мочи или выделений из половых органов, через 2 дня после проведения рентгенологического исследования желудка и кишечника с использованием контрастных препаратов.
  3. За 2 дня до исследования кала нужно отменить (по согласованию с врачом) следующие препараты: слабительные, активированный уголь и другие энтеросорбенты, препараты висмута, железа и препараты, вводимые в ректальных свечах, приготовленных на жировой основе.
  4. Для исследований предпочтительно использовать утреннюю порцию фекалий.
  5. Нельзя отбирать пробу из унитаза.
  6. Испражнения собираются из разных мест специальной лопаточкой вмонтированной в крышку контейнер, в объёме примерно 1/3 контейнера.
  7. При сдаче более одного исследования кала одновременно - необходимое количество контейнеров с биоматериалом желательно уточнить в справочной по телефону, или исходить из расчета один отдельный контейнер для каждого анализа.

Общие показания:

Диарея с водянистым калом.

Результат исследования должен оценивать врач, учитывая дополнительные анамнестические, клинические, инструментальные и лабораторные данные.


Положительный результат:

1) Текущая инфекция.


Отрицательный результат:

1) Заражения нет;

2) Ложноотрицательный результат из-за небольшого количества возбудителя или нарушений при сборе биоматериала;

3) Проведённое лечение или прошло достаточно много времени после выздоровления.


Стоимость
1 315 руб
Срок выполнения: до 7 раб. дн.