8 (3012) 562-500 Корзина
Категории
Код исследования: 1108 / A26.06.035

Hbe антиген (HBeAg ) вируса гепатита В

Является маркером репликации (размножения) вируса гепатита В и высокой контагиозности («заразности») хронических НВsAg — носителей.

В крови циркулирует недолго, элиминируя раньше HBsAg. Циркуляция HBeAg более 2 месяцев — показатель хронизации гепатита В.

Маркёр активной репликации вируса гепатита B (HBV) и высокой инфекционности крови. HBеAg (антиген инфекционности) представляет собой сердцевинный белок, кодируется тем же геном, что и НBсore Ag. Обнаруживается в крови в период вирусемии, параллельно с HBsAg, начиная с конца инкубационного периода. В этом периоде с высокой вероятностью методом ПЦР обнаруживается HBV-DNA(ДНК ВГВ). Вероятность заражения здорового человека при попадании HBеAg "+" крови в десятки раз выше, чем в том случае, если сероконверсия наступила, HBeAg исчез и заменился anti-HBe. В крови циркулирует недолго, меньше, чем HBsAg, исчезает к концу желтушного периода (примерно к 9 неделе с начала болезни). Циркуляция антигена инфекционности в течение 2 месяцев и более является признаком хронизации гепатита В. Таким образом, этот показатель может служить маркёром контагиозности хронических НВsAg - носителей. При хроническом ВГВ с высокой репликативной активностью возможно обнаружение его в течение нескольких лет. Этот антиген циркулирует только в присутствии HBsAg, поэтому целесообразно обследовать именно HBsAg-позитивные сыворотки.

Венозная кровь:
  1. Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение в течение 24 часов до исследования.
  2. Исключить алкоголь за 24 часа до исследования.
  3. Воздержаться от курения за 1-2 часа до исследования.
  4. Рекомендуется не принимать пищу в течение 8-14 часов до исследования. Допустимо сдавать кровь через 4 часа после последнего приема пищи (воду пить можно).
  5. Детям в возрасте до 1 года не принимать пищу в течение 30-40 минут до исследования.
  6. Детям в возрасте от 1 до 5 лет не принимать пищу в течение 2-3 часов до исследования.

• HBsAg позитивные результаты при остром и хроническом гепатите В

Положительный результат:
• острый или хронический гепатит с высокой интенсивностью репликации.

Отрицательный результат:
• острый или хронический гепатит с низкой интенсивностью репликации;
• острый гепатит: период инкубации или выздоровления;
• гепатит B не выявлен (в отсутствие других маркёров гепатита В).

Стоимость
590 руб

Дополнительно оплачивается:

  • Взятие крови +160 руб
Срок выполнения: до 8 раб. дн.