8 (800) 555 55 69 Корзина
Код исследования: 440 / A26.01.018

Исследование на демодекоз (ресницы, содержимое розовых угрей)

Микроскопическое исследование в целях выявления демодекоза – воспаления, связанного с жизнедеятельностью и активным размножением клещей рода Demodex.
DEMODECOSIS OCULI - болезнь, вызываемая паразитированием условно патогенного клеща - железницы угревой (Demodex folliculorum и Demodex brevis). Локализация клеща – веки, кожа лица, область надбровных дуг, лоб, носогубные складки и подбородок, наружный слуховой проход. Продукты жизнедеятельности клеща способствуют аллергизации организма, развитию Acne rosacea на лице, себореи; вызывают специфическое поражение глаз - демодекозный блефарит и блефароконьюнктивит. Заболевание с сезонными обострениями весной и осенью. Заболевание распространено во всех странах и носит хронический характер во все времена года.
Клиническая картина демодекоза преимущественно регистрируется у лиц с ослабленной иммунной системой, нарушениями обмена веществ, часто - в пожилом возрасте. Встречается у детей с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта и легких, некорригированной рефракционной патологией (дальнозоркость). Заражение происходит при прямом контакте. Также известны случаи заражения в косметических салонах при чистке лица. Пациенты часто жалуются на сильный зуд век, порой становящийся нестерпимым, особенно к вечеру, на тяжесть в глазах, покраснение и воспаление краев век (блефарит), скудное слизистое отделяемое из глаз. Характерен вид пораженного века: налет по краю век, реснички слипшиеся, окружены корочками в виде муфты. Возможно выпадение ресниц, появление на них множественных белых чешуек. В дальнейшем к воспалению края век присоединяется воспаление конъюнктивы, что обуславливает наличие таких жалоб, как покраснение глаза, слезотечение, постоянное чувство инородного тела в глазу.
Диагноз ставится на основании клинической картины, а подтверждается с помощью микроскопического исследования – в исследуемом соскобе с кожи лица или в секрете сальных желез обнаруживаются клещи угревой железницы.

Другое:
  1. Условия подготовки определяются лечащим врачом.
  2. Накануне взятия биоматериала не использовать декоративную и лечебную косметику, не умываться.

  • Диагностика хронических дерматозов, характеризующихся следующими симптомами: зудом кожи лица и век, сопровождающимся неспецифическим покраснением, шелушением, поражение кожи, напоминающее угревую сыпь.

  • Контроль эффективности лечения демодекоза.

Обнаружено/положительный:

1) Демодекоз


Не обнаружено/отрицательный:

1) Отсутствие клещей рода демодекс в исследуемом материале


Стоимость
415 руб
Срок выполнения: до 6 раб. дн.