8 (42334) 21-22-2 Корзина
Код исследования: 316 / A09.28.000.000.316

Магний (суточная моча)

Магний в моче является показателем его выведения из организма. Исследование имеет особое значение, так как позволяет диагностировать недостаточность магния еще до изменения его концентрации в сыворотке крови.

Недостаточность этого микроэлемента приводит к нарушению деятельности ЦНС и мышц, патологии течения беременности и т. д. Основными показаниями к назначению исследований на магний в моче является оценка выведения магния, почечная недостаточность, неврологическая патология, болезни сердечно-сосудистой системы.

Магний является четвертым по распространенности минералом в организме человека и жизненно важен для его функционирования. Это один из главных внутриклеточных катионов. Являясь кофактором многих ферментных систем, он задействован в реакциях энергетического обмена с участием аденозинтрифосфата (АТФ). Регуляция магния происходит благодаря процессам в почках, в основном в восходящей части петли Генле. В частности, концентрация сывороточного магния зависит от того, сколько его выделилось через почки с мочой. Излишки поступившего с пищей минерала могут в небольшом количестве выходить со стулом.

Нарушения клубочковой фильтрации ведут к задержке магния и, как следствие, к повышению его концентрации в сыворотке. Гипермагниемия может возникать при острой и хронической почечной недостаточности, из-за избыточного поступления магния при лечении, а также при высвобождении магния из костей. Это опасно замедлением атриовентрикулярной проводимости.

При избытке магния могут возникать сбои в работе сердца, нарушение дыхания, депрессия.

Моча:
  1. Сбор мочи: Утренняя моча выливается, фиксируется время начала сбора, затем вся моча за сутки собирается в одну емкость. Утренняя моча следующего дня (по времени начала сбора) также собирается в эту емкость. Измеряется и записывается весь объем мочи за сутки. Мочу необходимо перемешать, отлить 50-100 мл в специальный контейнер и плотно закрыть крышкой. Важно: если по ошибке хотя бы одна из порций мочи не была собрана в контейнер, вся моча, собранная до этого должна быть вылита и сбор мочи начинают снова Внимание! Очень важно указать точный объем мочи!
  2. Исключить (по согласованию с врачом) прием мочегонных препаратов в течение 48 часов до сбора мочи.
  3. Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение во время сбора суточной мочи (в течение суток).
  4. Накануне исследования не рекомендуется употреблять овощи и фрукты, которые могут изменить цвет мочи (свекла, морковь и пр.)
  5. По возможности не курить в течение всего периода сбора суточной мочи.
  6. Сбор мочи ведется в течение 24 часов на обычном питьевом режиме.

Оценка метаболизма магния, уточнение причин изменения концентрации магния в сыворотке.
Контроль адекватности применения пищевых добавок магния.
В комплексной оценке риска почечного камнеобразования

Повышение уровня магния в моче:
1. почечные причины потери магния (суточная потеря магния с мочой более 1 ммоль/день при наличии сниженного уровня магния сыворотки может свидетельствовать о почечных механизмах потери магния);
2. алкоголь;
3. применение диуретиков, кортикостероидов, терапия цис-платиной;
4. синдром Бартера (форма гиперальдостеронизма).

Снижение уровня магния в моче:
1. неадекватно низкое потребление магния;
2. желудочно-кишечные причины потери магния.

Стоимость
270 руб

Дополнительно оплачивается:

  • Набор для сбора суточной мочи +450 руб
Срок выполнения: до 2 раб. дн.