8 (4132) 21-41-41 Корзина
Код исследования: 74116 / A04.28.001

УЗИ почек и надпочечников у детей

УЗИ почек, надпочечников у детей – это современная информативная методика диагностики, которая направлена на выявление различных патологий и заболеваний мочевыводящей системы, а также желез внутренней секреции, участвующих в регуляции важных процессов в организме.

Хотя надпочечники и почки относятся к разным группам органов, их близкое анатомическое положение позволяет проводить диагностику одновременно.


В список показаний к ультразвуковому исследованию почек у детей входят:

скрининговое исследование в возрасте до 1,5 мес.;

отягощенная наследственность по заболеваниям почек в семье;

беременность на фоне пиелонефрита у матери;

появление отеков;

большое количество солей, выявленное по результатам анализа мочи;

изменение цвета мочи ребенка;

болезненные ощущения при мочеиспускании;

боли в области поясницы; следы крови в моче;

травмы поясничной области у детей;

повышение температуры тела неизвестного генеза;

повышение артериального давления у ребенка. Показанием к УЗИ надпочечников становятся любые симптомы, которые могут говорить о нарушении работы желез внутренней секреции: мышечная слабость, резкое повышение или снижение веса, высокое или низкое артериальное давление, нарушения полового развития, менструального цикла, избыточный рост волос на теле, растяжки на коже и т.п.

Также эндокринолог направляет пациента на УЗИ при обнаружении повышенного или пониженного уровня гормонов надпочечников или АКТГ в крови.

Для обеспечения точности результатов ультразвуковое исследование выполняется при наполненном мочевом пузыре. За 30-40 минут до УЗИ почек детей рекомендуется давать ребенку воду:

детям 3-5 лет – от 300 мл до 400 мл;

ребенку 6-8 лет – от 400 мл до 500 мл;

детям 9-12 лет – от 500 мл до 700 мл.

Однако, не следует и слишком много пить перед УЗИ почек. Это может привести к растяжению мочеточников и искажению результатов обследования мочевыводящей системы ребенка.

Стоимость
1 000 руб