8 (4162) 21-85-45 Корзина
Код исследования: 355 / B03.016.018

Комплексный анализ органических кислот в моче, 23 показателя

Органические кислоты — промежуточные продукты распада белков, жиров, углеводов и других соединений. Они образуются под действием ферментов.
Если ферменты «работают» неправильно, то органические кислоты накапливаются в органах и тканях. Чаще всего это происходит на фоне редких наследственных заболеваний — органических ацидемий (ацидурий), которые, как правило, проявляются у новорождённых или грудных детей. В основном симптомы развиваются на 2–7-е сутки после рождения. Если своевременно не выявить заболевание и не начать лечение, у ребёнка может развиться дыхательная недостаточность, коматозное состояние.
У детей после периода новорождённости (4 недели) органические ацидемии приводят к задержке умственного развития, судорогам, низкой прибавке массы тела, нарушениям сознания и зрения.
Органические ацидемии поддаются лечению только на ранней стадии. Поэтому очень важно своевременно выявить заболевание и определить, с какой именно органической кислотой оно связано. Основа диагностики врождённых ацидемий – это лабораторные анализы. Так как все органические ацидемии похожи друг на друга, для их диагностики проводят комплексный анализ, в котором определяют концентрацию сразу всех органических кислот. Для диагностики врождённых ацидемий можно использовать как кровь, так и мочу. Следует отметить, что органические кислоты практически не реабсорбируются в почечных канальцах, поэтому их концентрация в моче выше, чем в крови, и их проще определить в моче.
У взрослых анализ на органические кислоты позволяет выявить отклонения в обмене веществ, вследствие интоксикации, дисбактериоза кишечника, патологических изменений концентрации глюкозы крови, окислительной нагрузки, дефицита питательных веществ, плохого питания и других причин.

Комплексное исследование определяет содержание в моче 23 органических кислот и используется для диагностики врождённых органических ацидемий (ацидурий) у новорождённых и детей до 3 лет. В состав комплексного исследования входит определение 23 органических кислот, которые входят в следующие группы:
маркеры углеводного обмена;
маркеры достаточности витаминов группы В;
маркеры кетогенеза, дисрегуляции обмена углеводов и бета-окисления жирных кислот;
маркеры метаболизма ароматических аминокислот;
маркеры метаболизма щавелевой кислоты (оксалатов);
маркеры нарушения синтеза коэнзима Q10;
маркеры интоксикации производными бензола.

Диагностика органических ацидемий (ацидурий).
Скрининговое обследование новорождённого.
Специфический запах мочи у ребёнка.
Упорная рвота у младенца.
Подозрение на интоксикацию производными бензола.
Корректировка диеты, нормализация обмена веществ при системных нозологических состояниях ненаследственного характера у детей и у взрослых.

Результаты теста следует интерпретировать с учетом всех анамнестических, клинических и других лабораторных данных.

Стоимость
4 200 руб
Срок выполнения: до 5 раб. дн.