Top.Mail.Ru
8 (4212) 37-71-41 Корзина
Категории
Код исследования: 1498 / A09.05.118

Специфические IgE к аллергенам пекарских дрожжей (предвакцинальный пакет) (f45)

Исследование, направленное на определение концентрации специфических IgE к аллергенам пекарских дрожжей (предвакцинальный) (f45) в крови.

Пекарские дрожжи (Saccharomyces cerevisiae) – одноклеточные микроскопические грибки, широко используемые в производстве хлебопекарной продукции, а также в области научных исследований и генной инженерии. Аллергия на пекарские дрожжи может быть причиной аллергической реакции на вакцину против гепатита В, поскольку рекомбинантный поверхностный антиген вируса гепатита В, использующийся в вакцине, получают на пекарских дрожжах, в генетический материал которых вставлен ген, отвечающий за продукцию данного белка. Недавно разработанная вакцина от вируса папилломы человека также содержит дрожжи.

Клиническими проявлениями сенсибилизации (повышенной чувствительности организма) могут быть кожные проявления (атопический дерматит, крапивница, отек Квинке), реже нарушения функции дыхательной системы (аллергический ринит/конъюнктивит, бронхиальная астма). Кроме того, возможно возникновение перекрестных реакций с аллергенами пищевых продуктов, содержащих в составе пекарские дрожжи.

Следует помнить, особое внимание при проведении вакцинации требуют дети с анафилактическими реакциями на пищевые продукты.

Выполнение анализа безопасно для пациента по сравнению с кожными тестами (in vivo), так как исключает контакт с аллергеном. Кроме того, прием антигистаминных препаратов и возрастные особенности не влияют на качество и точность исследования.

Количественное определение специфических IgE-антител позволяет оценить взаимосвязь между уровнем антител и клиническими проявлениями аллергии. Низкие значения этого показателя указывают на низкую вероятность аллергического заболевания, в то время как высокий уровень имеет высокую корреляцию с клиническими проявлениями заболевания. При выявлении высоких уровней специфических IgE возможно предсказать развитие аллергии в будущем и более яркое проявление ее симптомов. Однако концентрация IgE в крови нестабильна. Она меняется с развитием заболевания, с количеством получаемой дозы аллергенов, а также на фоне лечения.

Исследование не информативно в случае, если прошло длительное время после контакта с аллергеном.

Рекомендуется повторить исследование при изменении симптомов и при контроле проводимого лечения. О необходимости повторного исследования нужно консультироваться с лечащим врачом.

Венозная кровь:
  1. Необходимо указывать прием лекарственных препаратов.
  2. Рекомендуется не принимать пищу в течение 8-14 часов до исследования. Допустимо сдавать кровь через 4 часа после последнего приема пищи (воду пить можно).
  3. При контроле лабораторных показателей в динамике рекомендуется проводить повторные исследования в одинаковых условиях – в одной лаборатории и пр.
  4. Воздержаться от курения за 1-2 часа до исследования.
  5. Детям в возрасте от 1 до 5 лет не принимать пищу в течение 2-3 часов до исследования.
  6. Исключить алкоголь за 24 часа до исследования.
  7. Детям в возрасте до 1 года не принимать пищу в течение 30-40 минут до исследования.
  8. Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение в течение 24 часов до исследования.

1. Выявление значимых аллергенов при подозрении на аллергию

2. Определение возможных причин аллергического заболевания (аллергический ринит/риноконъюнктивит, бронхиальная астма, атопический дерматит, крапивница, аллергический конъюнктивит, поллиноз) с круглогодичным характером течения

Результат исследования должен оценивать лечащий врач, учитывая дополнительные клинические, инструментальные и лабораторные данные.

Повышение показателя:

1. Наличие гиперчувствительности немедленного типа к данному аллергену.

Снижение показателя:

1. Отсутствие IgE-сенсибилизации к данному аллергену;

2. Длительное ограничение или исключение контакта с аллергеном.

Стоимость
600 руб

Дополнительно оплачивается:

  • Взятие крови +300 руб
Срок выполнения: 5 раб. дн.