8 (42357) 42-4-20 Корзина
Категории
Код исследования: 1434 / A09.05.118

Специфические IgE к аллергенам куриных перьев (перо подушки) (e85)

Количественное определение специфических IgE к аллергенам куриных перьев (перо подушки).



Куриное перо относится к эпидермальным аллергенам, которые являются высокоактивными и могут вызывать аллергические реакции даже при кратковременном контакте. Аллергены попадают в организм воздушным путем, при контакте с животными, при соприкосновении с изделиями, в состав которых входит аллерген (одежда, подушки, одеяла).

Однако, чаще всего аллергия развивается не столько на само перо, сколько на остатки белков, которые попадают на перья в процессе жизнедеятельности птицы (слюна, оперение и выделения кожи).


Клинически сенсибилизация к аллергенам куриных перьев может проявляться нарушением функции дыхательной системы (аллергический ринит, бронхиальная астма, отек гортани, фарингит), кожными проявлениями (атопический дерматит, крапивница, отек Квинке) и реже желудочно-кишечного тракта (хейлит, гастрит, колит, гастроэнтерит, синдром раздраженной кишки) и пр. Кроме того, возможны перекрестные реакции с мясом птицы и аллергенами яиц.



Выполнение анализа безопасно для пациента по сравнению с кожными тестами (in vivo), так как исключает контакт с аллергеном. Кроме того, прием антигистаминных препаратов и возрастные особенности не влияют на качество и точность исследования.


Количественное определение специфических IgE-антител позволяет оценить взаимосвязь между уровнем антител и клиническими проявлениями аллергии. Низкие значения этого показателя указывают на низкую вероятность аллергического заболевания, в то время как высокий уровень имеет высокую корреляцию с клиническими проявлениями заболевания. При выявлении высоких уровней специфических IgE возможно предсказать развитие аллергии в будущем и более яркое проявление ее симптомов. Однако концентрация IgE в крови нестабильна. Она меняется с развитием заболевания, с количеством получаемой дозы аллергенов, а также на фоне лечения.


Рекомендуется повторить исследование при изменении симптомов и при контроле проводимого лечения. О необходимости повторного исследования нужно консультироваться с лечащим врачом.

Венозная кровь:
  1. Рекомендуется не принимать пищу в течение 8-14 часов до исследования. Допустимо сдавать кровь через 4 часа после последнего приема пищи (воду пить можно).
  2. Необходимо указывать прием лекарственных препаратов.
  3. Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение в течение 24 часов до исследования.
  4. Детям в возрасте до 1 года не принимать пищу в течение 30-40 минут до исследования.
  5. Детям в возрасте от 1 до 5 лет не принимать пищу в течение 2-3 часов до исследования.
  6. При контроле лабораторных показателей в динамике рекомендуется проводить повторные исследования в одинаковых условиях – в одной лаборатории и пр.
  7. Воздержаться от курения за 1-2 часа до исследования.
  8. Исключить алкоголь за 24 часа до исследования.

Диагностика аллергических заболеваний

Причины повышения уровня специфических IgE:
наличие аллергической реакции на куринное перо;

Причины снижения уровня специфических IgE
При повторном исследовании (в динамике) уровень специфических IgE может снижаться по следующим причинам:
-ограничение или исключение контакта с аллергеном;
-проведение медикаментозного лечения.

Перекрестные реакции
Перекрестные реакции – это аллергические реакции на одинаковые по структуре компоненты, представленные в составе различных аллергенов. Во избежание необоснованного выполнения ненужных для пациента тестов и для индивидуального выбора возможных перекрестно реагирующих аллергенов необходима консультация врача-аллерголога.

Стоимость
540 руб

Дополнительно оплачивается:

  • Взятие крови +240 руб
Срок выполнения: 7 раб. дн.