8 (423) 224-21-24 Корзина
Код исследования: 1927 / A26.19.080

Бактериологическое исследование на носительство возбудителей кишечных инфекций с определением чувствительности к антибиотикам (сальмонеллёз, дизентерия)

Исследование выполняется на программно–аппаратном комплексе последнего поколения «Autof MS 1000», который предназначен для экспресс-идентификации микроорганизмов с использованием MALDI-TOF масс-спектрометров.
Метод основан на распознавании микрοοрганизмов по их рибοсοмальным белкам, которые являются уникальными для каждого вида. Безусловным достоинством в данном случае является высокая точность самой идентификации, сравнимая с секвенированием последовательности 16S рРНК, и быстрое получение результата.
Исследование направлено на обнаружение патогенных микроорганизмов, приводящих к развитию бактериальной дизентерии. Дизентерия (шигеллезы) – инфекционное заболевание, вызываемое бактериями рода шигелл, которое проходит с поражением слизистой оболочки толстого кишечника и с общей инфекционной интоксикацией организма.
Сальмонеллез – инфекционное заболевание с фекально-оральным механизмом передачи, чаще передается пищевым путем. Возбудителем являются мелкие подвижные грамотрицательные палочки из семейства Enterobacteriaceae рода Salmonella. Заболевание протекает с преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта (тонкого кишечника), схожее с такими болезнями как энтерит, гастроэнтерит.

Ректальный мазок:
  1. Исследование рекомендуется проводить до начала приема антибиотиков, эубиотиков и других антибактериальных химиотерапевтических препаратов.
  2. Перед взятием мазка проводится тщательный туалет с мылом и водой области вокруг анального отверстия.

Заболевания желудочно-кишечного тракта, сопровождающиеся поносами (основная цель исследования - выявление дизентерии и сальмонеллёза у детей и взрослых).
Профилактическое обследование лиц перед госпитализацией в стационар.

Интерпретация результатов исследования проводится лечащим врачом с учетом анамнеза, клинических проявлений и сопутствующих факторов.

Стоимость
750 руб

Дополнительно оплачивается:

  • Взятие мазка +280 руб
Срок выполнения: до 4 раб. дн.